O Benfica venceu em masculinos e em femininos o Campeonato Nacional de Esperanças em Pista Coberta, competição disputada na Expocentro de Pombal no passado fim‑de‑semana.

Em masculinos o Benfica consegue a 13ª vitória entre outras tantas edições do Campeonato na versão indoor, enquanto em femininos a formação da Luz recuperou o título que nas últimas duas edições foi ganha pelo Sporting.


O Benfica somou 120 pontos no setor masculino, contra 77 pontos do Sporting e 48 pontos do Sporting de Braga. Em femininos a nota dominante foi o equilíbrio, com o Benfica a garantir a vitória apenas na última prova, os 4x200 metros, somando 102 pontos contra 101 do Sporting, com a Juventude Vidigalense a ficar com o terceiro lugar do pódio com 75 pontos.


Destaque na competição para um novo recorde nacional de sub23 em pista coberta da estafeta de 4x200 metros do SL Benfica, que com o quarteto composto por João Esteves, José Pedro Lopes, Rafael Jorge e Ricardo Pereira fez parar o relógio em 1:29.91 minutos, menos 20 centésimos que a anterior marca que também pertencia ao Benfica.


Vendedores individuais:
Masculinos
60 metros - Ricardo Pereira (SLB) - 6.83 segundos
200 metros - Eduardo Sá (SCB) - 21.68 segundos
400 metros - Sérgio Silva (JIV) - 49.01 segundos
800 metros - João Fonseca (SLB) - 1:53.63 minutos
1500 metros - Pedro Silva (ACPV) - 3:58.13 minutos 
3000 metros - Oswald Freitas (CNRM) - 8:28.38 minutos
60 metros barreiras - Pedro Ferreira (LAVRA) - 8.39 segundos 
5000 m marcha - Miguel Rodrigues (SLB) - 21:10.33 minutos
Altura - Rafael Vilas Boas (SCB) - 2.10 metros
Vara - Tomás Marremos (SCB) - 4.75 metros
Comprimento - Ivo Tavares (CCSJM) - 7.37 metros 
Triplo - Pedro Pinheiro (SLB) - 14.98 metros
Peso - Edujose Lima (SCP) - 14.88 metros
4x200 metros - SL Benfica - 1:29.91 minutos - Recorde Nacional de Sub23.

Femininas
60 metros - Marisa Vaz Carvalho (SLB) - 7.53 segundos 
200 metros - Sofia Duarte (SCP) - 24.72 segundos
400 metros - Carina Vanessa (SLB) - 56.56 segundos
800 metros - Salomé Afonso (SCP) - 2:08.48 minutos
1500 metros - Patrícia Silva (SLB) - 4:34.45 minutos
3000 metros - Rute Simões (GRECAS) - 9:50.99 minutos
60 metros barreiras - Marisa Vaz Carvalho (SLB) - 8.51 segundos
3000 m marcha - Edna Barros (COP) - 13:04.63 minutos 
Altura - Catarina Fonseca (SCP) - 1.69 metros
Vara - Andreia Grácio (JV) - 3.55 metros
Comprimento - Eveline Veiga (JV) - 6.06 metros
Triplo - Eveline Veiga (JV) - 12.94 metros
Peso - Jessica Incude (SCP) - 16.54 metros
4x200 metros - SL Benfica - 1:42.42 minutos 

 

Resultados