Hélio Gomes do Sporting foi esta quarta-feira, 14 de junho, sétimo classificado nos 5000 metros do Meeting Iberoamericano de Atletismo, em Huelva, Espanha, terminando a légua em 13:35.00 minutos.

 

Na sua estreia na distância, o quarto classificado dos 1500 metros do Europeu de Helsínquia em 2012 deixou boas indicações, sendo o 16º europeu do ano na distância.

 

A marca de qualificação para o Campeonato do Mundo de Atletismo está fixada em 13:22.60 minutos, para já alcançada apenas por 7 atletas do velho continente.

 

Também Luís Miguel Borges esteve em destaque no Meeting de Huelva, o atleta do Benfica conseguiu um novo recorde pessoal nos 3000 metros obstáculos de 8:38.40 minutos, sendo agora o 21º português de todos os tempos na distância. A marca de qualificação para os Mundiais de Londres está fixada em 8:32.00 minutos.

 

Nos 1500 metros femininos e depois do Meeting de Huleva, Portugal tem três atletas com marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Juniores, Patrícia Silva do Benfica com 4:25.57 minutos, Rita Ribeiro do Sporting com 4:27.98 minutos e a juvenil Mariana Machado do Sporting de Braga que confirmou a marca já alcançada a 13 de maio em Ourense.

 

 

Os resultados dos portugueses em Huelva

 

400 metros masculinos

Ricardo Rodrigues - 49.30 segundos

 

800 metros masculinos

Sandy Martins - 1:50.92 minutos

Miguel Moreira - 1:51.37 minutos

Alejandro de Jesus Pereira - 1:56.92 minutos

 

1500 metros masculinos

Emanuel Rolim - 3:38.46 minutos

Isaac Nader - 3:57.79 minutos

Nuno Lopes - 3:59.91 minutos

 

5000 metros masculinos

Hélio Gomes - 13:35.00 minutos

Rui Pinto - 13:59.45 minutos

 

110 metros barreiras masculinos

Rasul Dabó - 14.11 segundos (v: -1.9 m/s)

 

3000 metros obstáculos masculinos

Luis Miguel Borges - 8:38.40 minutos

Fernando Serrão - 8:51.75 minutos

 

Martelo masculinos 

Miguel Carreira - 61.45 metros

 

400 metros femininas

Cátia Azevedo - 52.73 segundos

Vera Barbosa - 54.05 segundos

Dorothe Évora - 54.86 segundos

 

800 metros femininas

Salomé Afonso - 2:07.39 minutos 

 

1500 metros femininas

Carla Mendes - 4:23.65 minutos

Patrícia Silva . 4:25.57 minutos

Mariana Machado - 4:26.90 minutos

Rita Ribeiro - 4:27.98 minutos

Susana Godinho - 4:28.06 minutos

 

 

3000 metros obstáculos femininas

Joana Soares - 10:20.29 minutos

 

Salto em Altura femininas

Anabela Neto - 1.80 metros 

 

Triplo Salto femininas

Lucinda Gomes - 12.20 metros

 

Peso femininas

Jessica Inchude - 15.60 metros