O Sport Lisboa e Benfica venceu tanto em masculinos como em femininos o Campeonato Nacional de Esperanças, competição disputada este fim-de-semana, 1 e 2 de julho, em Pombal.

 

Em femininos a formação da Luz somou 151 pontos, contra os 147 pontos amealhados pelo Sporting Clube de Portugal, segundo classificado, com a Juventude Vidigalense de Leiria a subir ao terceiro lugar do pódio com 71 pontos.

 

Em masculinos repetiu-se o pódio, desta vez com o Benfica a somar 174.5 pontos, contra 158 pontos do Sporting e 31 da Juventude Vidigalense.

 

Individualmente destaque para Evelise Veiga (JV) , vencedora do Triplo Salto e do Comprimento, nesta última com 6.47 metros, tornando-se a quarta portuguesa de todos os tempos na disciplina, atrás da recordista Naide Gomes (7.12 metros), Teresa Carvalho (6.52 metros) e Ana Isabel Oliveira (6.48 metros).

 

A júnior Cláudia Ferreira (SCP), vencedora do Lançamento do Dardo, também sobe na lista das melhores portuguesas de todos os tempos. Cristina é agora quinta atrás da recordista Sílvia Cruz (59.76 metros), de Marisela Silva (52.96 m), de Cristina Ferreira (52.52 metros) e Carla Ratão (52.29 metros).

 

Destaque ainda para dois atletas que se juntam aos que já conseguiram marca de qualificação para os Campeonatos da Europa de Sub23, Paulo Neto (AJS) vencedor dos 110 metros barreiras com 14.42 segundos e Ana Oliveira (GAF) segunda classificada no Triplo Salto com 12.82 metros.

 

 

Para além de Evelise Veiga, Edujose Lima (SCP) no Disco e no Peso,  Olímpia Barbosa (SCP) nos 100 metros e nos 100 metros barreiras e Salomé Afonso nos 800 e nos 1500 metros conseguiram duplas vitórias individuais.

 

Campeões Nacionais de Esperanças

Masculinos

100 m - Ricardo Pereira (SLB) - 10.28 segundos (V. +3.1 m/s)

200 m - Rafael Jorge (SLB) - 21.18 segundos

400 m - Sérgio Silva (JIV) - 49.35 segundos

800 m - Bruno Silva (ARLVG) - 1:51.97 minutos 

1500 m - Hugo Ganchas (SLB) - 3:54.05 minutos

5000 m - Miguel Marques (SCP) - 14:43.04 minutos

110 m barreiras - Paulo Neto (AJS) - 14.42 segundos

400 m barreiras - Diogo Mestre (SLB) 52.28 segundos

3000 m obstáculos - Ricardo Barbosa (SLB) - 9:06.58 minutos

Altura - Filipe Guerreiro (CCSJM) - 2.01 metros

Vara - Rui Marques (SCP) - 4.50 metros

Comprimento - Miguel Paim Marques (JV) - 7.78 metros (v: +2.8 m/s)

Triplo - Pedro Pinheiro (SLB) - 15.38 metros

Peso - Edujose Lima (SCP) - 15.55 metros

Disco - Edujose Lima (SCP) - 51.60 metros

Martelo - Miguel Carreira (SCP) - 61.25 metros 

Dardo - Tiago Pires (JV) - 56.27 metros

4x100 m - Benfica - 41.17 segundos

4x400 m - Benfica - 3:19.83 minutos

10000 m marcha - Miguel Rodrigues (SLB) - 42:59.91 minutos

 

 

Femininas

100 m - Olímpia Barbosa (SCP) - 11.84 segundos (v: + 3.3 m/s)

200 m - Sofia Duarte (SCP) - 24.92 segundos 

400 m - Patrícia Silva (SLB) - 58.01 segundos

800 m - Salomé Afonso (SCP) - 2:06.97 minutos 

1500 m - Salomé Afonso (SCP) - 4:34.11 minutos

3000 m - Helena Alves (UDV) - 10:12.73 minutos

100 m barreiras - Olímpia Barbosa (SCP) - 13.39 segundos (v: +2.1 m/s)

400 m barreiras - Rafaela Horta (LAVRA) - 1:01.30 minutos

3000 m obstáculos - Carla Reis (ADREP) - 11:09.19 minutos

Altura - Ana Oliveira (GAF) - 1.66 metros

Vara - Andreia Gracio (JV) - 3.60 metros

Comprimento - Evelise Veiga - 6.47 metros

Triplo - Evelise Veiga (JV)  12.96 metros

Peso - Jessica Incude (SCP) - 15.46 metros

Disco - Juliana Pereira (SLB) - 48.55 metros

Martelo - Ana Fernandes (SCP) - 52.81 metros

Dardo - Cláudia Ferreira (SCP) - 51.50 metros

4x100 m - Sporting - 47.41 segundos

4x400 m - Benfica - 3:58.11 minutos

10000 m marcha - Edna Barros (COP) - 46:08.97 minutos 

 

Resultados completos