A AD Núcleo de Oeiras foi o vencedor da classificação nacional de clubes do Quilómetro Jovem 2018. A equipa da Associação de Atletismo de Lisboa foi a que menos tempo gastou no somatório dos resultados do melhor classificado dos escalões de infantis, iniciados e juvenis, tanto em masculinos como em femininos, nas finais distritais da prova.


A AD Núcleo de Oeiras registou 18:15.30 minutos, com Sport Lisboa e Benfica a ficar na segunda posição com 18:17.30 minutos e a a Escola de Atletismo Rosa Oliveira, da Associação de Atletismo de Braga, a ficar em terceiro lugar com 18:21.91 minutos.

O Núcleo de Oeiras já tinha vencido a classificação de 2017, na altura com 18:48.13 minutos, marca que na edição de 2018 daria apenas o sexto lugar. 


A final Nacional do Quilómetro Jovem, competição que reunirá as seleções distritais de Atletismo, disputa-se este sábado, 5 de maio, na Pista de Atletismo de Macedo de Cavaleiros, no distrito de Bragança, ao qual regressam competições nacionais, depois da última se ter disputado em 2001.


A final nacional do quilómetro jovem disputa-se no nordeste de Portugal, pelo manifesto interesse da Associação de Atletismo de Bragança, que pretende dar novo dinamismo ao atletismo na região. Estarão em confronto 20 seleções distritais / regionais, após a disputa de uma competição de quilómetro em todas as Associações de Atletismo que reuniu mais de 1.500 atletas e 222 clubes, de cuja competição se apurou a classificação nacional de clubes do Quilómetro Jovem, que agora publicamos. 



6 atletas

 

C L U B E

ASSOCIAÇÃO

INF F

INF M

INIC F

INIC M

JUV F

JUV M

Total

 

1

AD Núcleo Oeiras

Lisboa

3.20,1

3.05,6

3.12,8

2.48,0

3.13,2

2.35,6

18.15,30

2

Sport Lisboa Benfica

Lisboa

3.16,5

3.18,3

3.15,0

2.50,1

2.58,7

2.38,7

18.17,30

3

Escola A. Rosa Oliveira

Braga

3.18,63

3.00,71

3.07,51

2.50,40

3.10,32

2.54,34

18.21,91

4

União Desp. Várzea

Porto

3.12,82

3.07,12

3.19,68

2.53,02

3.11,12

2.41,65

18.25,41

5

Clube D. Feirense

Aveiro

3.17,88

3.26,02

3.18,62

2.51,81

3.11,46

2.39,74

18.45,53

6

CA Arcos Valdevez

V. Castelo

3.40,28

3.15,68

3.41,18

2.49,39

2.59,18

3.45,06

18.50,77

7

Juventude Vidigalense

Leiria

3.27,66

3.25,41

3.19,77

2.56,18

3.04,39

2.53,85

19.07,26

8

Maia Atlético Clube

Porto

3.38,64

3.14,76

2.58,60

3.30,40

3.06,69

2.28,53

19.07,62

9

Clube Oriental Pechão

Algarve

3.49,09

3.25,37

3.18,41

2.56,35

3.10,09

2.31,37

19.16,70

10

A Académica Belavista

Algarve

3.27,76

3.26,69

3.14,96

2.55,30

3.31,44

2.45,69

19.33,80

11

CPT Sobral de Ceira

Coimbra

3.38,90

3.13,19

4.01,03

2.54,94

3.32,55

2.39,75

19.40,36

12

AR L.Vida Gondomar

Porto

3.24,05

3.37,60

3.32,59

3.07,14

3.29,01

2.39,19

19.49,58

13

Casa Benfica Abrantes

Santarém

3.27,84

3.21,80

3.32,75

2.55,73

3.52,06

2.46,96

19.57,14

14

CF Oliveira do Douro

Porto

3.35,74

3.30,28

3.21,92

3.17,62

3.35,56

2.38,71

19.59,83

15

ACD Jardim da Serra

Madeira

3.29,86

3.16,97

3.49,98

3.11,31

3.30,76

2.47,72

20.06,60

16

Associação EA Cartaxo

Santarém

3.34,66

3.17,58

3.58,87

3.13,34

3.20,81

2.47,48

20.12,74

17

Os Garinos Darque AD

V. Castelo

3.59,44

3.13,08

3.32,15

3.20,44

3.15,02

4.33,42

21.13,55

18

Assoc. 20 Km Almeirim

Santarém

3.33,26

3.42,66

3.55,55

3.06,43

3.06,21

3.04,53

20.28,64

19

Grupo Desp. Estreito

Madeira

4.11,73

3.42,23

3.24,70

3.20,68

3.13,94

2.48,20

20.31,48

20

Atlético Clube Batalha

Leiria

3.52,51

3.25,30

3.48,78

3.05,21

3.16,80

3.12,73

20.41,09

21

União Futebol CI Tomar

Santarém

3.41,35

3.33,76

3.48,84

3.02,00

3.32,38

3.06,26

20.44,59

22

AA Charneca Caparica

Setúbal

4.14,43

3.17,29

3.35,44

2.53,13

3.43,56

3.09,69

20.56,54

23

Núcleo SpTorres Novas

Santarém

3.50,73

4.34,08

3.43,40

2.52,21

3.10,75

2.50,45

21.01,62

24

CATUNES

Algarve

3.58,48

3.22,03

3.31,69

2.59,53

4.00,40

2.51,64

21.10,70

25

GRECAS

Aveiro

3.47,81

4.06,51

3.43,94

2.43,16

3.48,60

3.05,06

21.15,08

26

Olímpico Clube Lagos

Algarve

3.52,71

3.31,44

3.28,21

3.26,77

3.56,00

2.56,87

21.20,80

27

Associação CR Cambra

Viseu

4.11,69

3.51,47

3.51,07

3.02,31

3.44,07

2.41,64

21.23,51

28

Grupo Atletismo Fátima

Santarém

4.08,59

4.12,46

3.43,88

3.23,57

3.20,64

2.47,70

21.36,84

29

ADR Água de Pena

Madeira

4.32,35

3.56,41

3.27,90

3.02,86

3.55,17

3.23,15

22.16,84

30

ACR Mealhada

Lisboa

4.16,4

3.47,2

3.52,8

3.26,6

5.11,2

3.00,2

23.34,30

31

Clube Sport Marítimo

Madeira

4.24,10

3.22,64

4.46,38

3.50,26

4.23,03

2.58,54

23.44,92

5 atletas

32

Casa Benfica Paredes

Porto

3.41,23

3.15,37

3.12,84

2.58,27

-

2.38,11

15.45,82

33

CDR Ribeirinho

Setúbal

3.30,71

3.05,54

3.23,00

3.07,85

-

2.41,09

15.48,19

34

Grupo Desp. Cavadas

Setúbal

3.21,41

3.20,54

3.16,95

2.55,18

-

3.03,23

15.57,31

35

CA Cyclones – Sanitop

V. Castelo

3.20,4

3.13,58

-

2.52,38

3.32,02

3.42,15

16.00,53

36

SFRA Amadora

Lisboa

3.10,5

3.18,5

3.36,9

3.07,1

-

2.51,5

16.04,50

37

Centro Atletismo Seia

Guarda

3.47,71

3.24,98

3.28,45

3.10,83

-

2.51,55

16.33,52

38

Sporting C Portugal

Lisboa

3.52,6

3.15,2

3.38,1

3.22,6

-

2.36,5

16.45,00

39

CD Quarteira

Algarve

3.18,09

3.25,76

3.39,74

3.01,49

-

3.18,74

16.45,80

40

CBTorres Vedras

Lisboa

-

3.28,5

3.34,1

2.59,0

3.42,6

3.02,6

16.46,80

41

Grupo Desp. Diana

Évora

3,50,0

3.34,26

3.18,44

3.03,4

-

3.12,4

16.58,50

42

Clube Pedro Pessoa

Setúbal

3.31,73

3.30,42

3.43,78

3.36,01

-

2.38,98

17.00,89

43

SC União Torrense

Lisboa

3.38,3

3.24,0

3.27,9

3.30,4

3.00,5

-

17.01,10

44

Clube Atletismo Nazaré

Leiria

3.48,33

3.15,63

3.10,07

3.50,97

-

3.14,51

17.19,51

45

Gira Sol

Coimbra

-

3.19,01

3.35,97

4.06,92

3.37,09

2.40,35

17.21,34

46

Clube Nat. Rio Maior

Santarém

3.58,59

-

3.43,82

3.04,37

3.51,88

2.46,40

17.25,06

47

CLA Competição

Santarém

3.31,59

3.42,97

-

3.15,38

4.33,82

3.08,73

18.12,49

48

A. C. Portalegre

Portalegre

3.53,8

4.00,7

3.55,2

3.22,0

-

3.03,2

18.14,90

49

ASC Valeirinha

Coimbra

3.43,61

3.34,18

-

2.54,79

4.53,05

3.11,70

18.17,33

50

Estrela C Aviação FC

C. Branco

3.34,8

3.23,1

-

3.49,8

4.46,7

3.11,8

18.56,20

51

Juv. Desp. Almansor

Santarém

3.31,14

3.33,37

3.52,12

3.14,56

4.50,01

-

19.01,20

52

A. Jovens Estremoz

Évora

-

4.07,75

4.12,99

3.26,1

4.00,08

3.29,3

19.16,22

53

Esc. Gonçalves Zarco

Madeira

-

3.58,13

4.45,80

4.37,57

4.35,76

3.43,17

21.40,43

54

Esc. Curral das Freiras

Madeira

-

4.46,32

4.57,10

3.34,99

4.51,99

3.30,27

21.40,67

55

Escola B. Perestrelo

Madeira

4.33,66

4.51,08

5.11,52

3.39,51

4.26,09

-

22.41,83

4 atletas

56

SC Reboleira Damaia

Lisboa

3.42,5

-

-

2.45,6

3.20,2

2.37,7

12.26,00

57

Grupo Conv. A Donas

C. Branco

-

-

3.16,5

3.07,3

3.30,9

2.39,7

12.34,40

58

ADRE Palhaça

Aveiro

-

-

3.22,90

3.03,56

3.13,23

3.03,93

12.43,62

59

Vitória Futebol Clube

Setúbal

-

3.33,26

-

3.05,79

2.58,75

3.06,12

12.43,93

60

Ludens Clube Machico

Madeira

3.37,15

3.31,45

-

2.56,50

-

2.43,32

12.48,42

61

Fundação CEBI

Lisboa

3.27,0

3.05,2

3.17,3

3.01,6

-

-

12.51,10

62

LAVRA

Porto

-

-

3.33,71

2.55,14

3.38,96

2.45,14

12.52,95

63

Liberdade F. Clube

Braga

3.35,18

3.11,37

-

-

3.19,56

2.49,40

12.55,51

64

São Francisco AD

Algarve

3.24,52

3.19,90

-

3.17,47

-

2.58,41

13.00,30

65

CA Olimpico Vianense

V. Castelo

-

3.45,72

3.25,84

-

3.02,57

3.33,62

13.07,75

66

CA Oliveira do Bairro

Aveiro

3.22,00

3.24,72

3.21,98

3.02,79

-

-

13.11,49

67

CJ Salesiano Arouca

Aveiro

3.40,42

3.19,28

-

3.26,82

-

2.39,09

13.25,61

68

Sport Viseu e Benfica

Viseu

3.42,91

3.31,01

-

3.00,19

-

3.01,20

13.28,50

69

Amigos Atl. Mafra

Lisboa

3.06,3

3.37,0

3.22,1

-

3.25,9

-

13.31,30

70

C. Elvense Natação

Portalegre

3.32,3

3.38,9

-

-

3.27,3

2.56,5

13.45.00

71

CARDES – Barbeita

Viseu

4.10,45

-

-

3.06,62

3.39,29

2.55,40

13.51,76

72

Núcleo DC Odemira

Beja

-

3.39,36

3.14,06

-

4.02,16

3.00,86

13.56,44

73

AD Lustosa

Porto

3.35,29

-

3.44,98

3.22,61

-

3.16,37

13.59,25

74

ACD São João Serra

Porto

3.33,40

-

3.59,91

-

3.37,48

2.49,47

14.00,26

75

Asssoc. Rec. Casaense

Coimbra

3.36,19

3.22,18

3.52,02

3.15,09

-

-

14.05,48

76

ACRA Seixas do Douro

Guarda

4.25,82

3.25,60

-

3.10,67

-

3.11,24

14.13,33

77

CCDPCM Sertã

C. Branco

-

3.21,0

4.24,7

3.23,9

-

3.04,3

14.13,90

78

Grupo D. Ind. Barreiro

Setúbal

3.31,94

3.34,53

4.06,90

3.01,18

-

-

14.14,55

79

Casa Povo Alcanena

Santarém

3.39,33

-

3.32,63

3.16,22

3.49,24

-

14.17,42

80

Juventude D. Neves

Beja

-

3.39,27

3.20,38

3.00,19

4.24,78

-

14.24,62

81

CRD Santaluziense

Algarve

3.52,92

4.02,94

3.46,01

3.00,69

-

-

14.25,30

82

Sporting C Espinho

Aveiro

4.14,06

3.37,98

-

3.18,77

-

3.14,78

14.25,59

83

Grupo D. Corticeiras

Madeira

4.11,23

3.37,78

-

-

3.17,00

3.25,89

14.31,90

84

Clube Atl. Funchal

Madeira

4.06,26

-

-

3.28,93

3.32,33

3.24,61

14.32,13

85

Clube F. Andorinha

Madeira

3.59,74

3.29,78

3.46,10

-

3.17,85

-

14.33,47

86

ADCCJ Clark

Aveiro

3.39,95

3.44,44

3.37,25

-

3.47,29

-

14.48,93

87

Futebol C Albernoense

Beja

-

4.09,19

4.15,07

3.19,76

-

3.10,01

14.54,03

88

Clube Escola Estreito

Madeira

4.12,93

3.23,95

-

3.14,28

4.05,52

-

14.56,68

89

CA Marinha Grande

Leiria

4.11,04

3.29,67

4.01,32

3.27,34

-

-

15.09,37

90

AD Castelo de Vide

Portalegre

3.39,8

4.12,2

4.04,1

-

-

3.36,3

15.32,40

91

Grupo A Unido Bajouca

Leiria

4.35,61

-

3.55,01

3.49,20

-

3.15,93

15.35,75

92

CR Alturense

Algarve

3.53,55

3.14,33

3.30,90

-

4.02,23

-

16.01,00

93

Clube Atl. Terceira

Terceira

5.19,3

-

4.26,6

3.24,8

-

3.04,0

16.14,70

94

Monte Kapa Esc. Desp.

Setúbal

4.36,36

4.57,05

-

3.33,35

-

4.05,77

17.12,53

95

ACM- Açores

Terceira

4.24,2

4.05,5

5.18,9

-

-

4.23,8

18.32,40

3 atletas

96

Amigos da Montanha

Braga

-

3.05,60

-

-

3.11,71

2.46,98

09.04,29

97

Centro Atl. Mazarefes

V. Castelo

-

3.47,51

-

3.01,89

2.56,07

 

09.05,47

98

AC Póvoa de Varzim

Porto

-

3.18,62

-

3.08,60

-

2.39,05

09.06,27

99

Sporting Clube Braga

Braga

-

-

3.24,71

-

3.25,28

2.37,89

09.28,88

100

CCR Alto do Moinho

Setúbal

-

-

3.34,59

-

3.19,04

2.43,66

09.37,29

101

GD Popular Chão Duro

Setúbal

3.51,89

-

-

3.13,11

-

2.41,46

09.46,46

102

N. Sportinguista Faro

Algarve

-

3.25,27

-

3.10,38

-

3.11,99

09.47,60

103

Lusitânia Lourosa FC 

Aveiro

-

3.42,87

-

3.11,30

-

2.55,66

09.49,83

104

Clube de Condeixa

Coimbra

-

-

3.14,97

3.22,27

3.14,58

-

09.54,82

105

Grupo D. Ribeirinhos

Viseu

4.01,58

-

3.07,59

2.48,62

-

-

09.57,79

106

Clube D. Bombarral

Leiria

-

3.19,48

-

3.30,71

-

3.11,54

10.01,73

107

Caldas São Jorge SC

Aveiro

-

3.24,28

3.14,95

-

3.22,99

-

10.02,22

108

GR Quinta da Lomba

Setúbal

-

3.34,05

-

-

3.34,94

3.00,29

10.09,28

109

União Clube Eirense

Coimbra

-

-

3.59,92

-

3.19,75

2.50,95

10.10,72

110

A Acad. Penafirme

Lisboa

-

-

3.31,4

3.18,5

3.24,2

-

10.14,10

111

Associação CD Cotovia

Setúbal

-

4.11,13

-

-

3.10,84

3.04,80

10.26,77

112

GP Pinheiro Bemposta

Aveiro

4.04,88

-

3.29,28

3.05,61

-

-

10.39,77

113

CA Vale de Figueira

Lisboa

3.41,9

3.28,3

-

-

-

3.31,1

10.41,30

114

RUNRIVER

Porto

3.28,99

4.27,44

-

-

-

2.45,35

10.41,78

115

Grupo Desp. Pavia

Évora

4.18,0

3.28,01

-

-

-

2.59,1

10.45,11

116

ADC Proença-a-Nova

C. Branco

4.06,6

-

3.29,6

-

-

3.13,5

10.49,70

117

Centro D. Leomil

Viseu

-

3.55,97

3.36,91

3.17,75

-

-

10.50,63

118

AA Pinhalnovense

Setúbal

3.49,91

4.07,58

-

3.00,23

-

-

10.57,72

119

EBS Machico

Madeira

3.52,03

3.59,11

-

3.11,43

-

-

11.02,57

120

Industrial D Vieirense

Leiria

-

-

3.51,37

3.35,33

3.36,45

-

11.03,15

121

Casa Povo Pontével

Santarém

4.00,61

-

4.19,91

-

-

2.54,65

11.15,17

122

ACR Bairro Cansado

C. Branco

3.31,5

-

4.44,1

-

-

3.02,0

11.17,60

123

Escola Bento Gouveia

Madeira

4.24,81

3.44,06

-

3.09,81

-

-

11.17,68

124

CD Em Movimento

Santarém

4.03,17

3.43,56

-

3.42,94

-

-

11.29,67

125

Grupo Desp. Pedreiras

Leiria

4.21,85

3.45,55

3.24,07

-

-

-

11.31,47

126

Hóquei C. Flaviense

Vila Real

4.09,2

3.27,7

-

3.58,5

-

-

11.35,40

127

CA Baixa Banheira

Setúbal

4.12,22

4.19,56

-

3.06,79

-

-

11.38,57

128

ACD Lavandeira

Aveiro

3.54,90

-

3.45,94

4.25,49

-

-

12.06,33

129

Núcleo A. Cucujães

Aveiro

4.41,49

4.18,47

-

-

-

3.08,75

12.08,71

130

CDE Ilha Branca

Terceira

4.01,2

4.01,0

4.22,8

-

-

-

12.25,00

131

Esc. Lucinda Andrade

Madeira

-

-

5.08,34

3.40,78

5.04,79

-

13.53,91

132

A. Jovens Landeira

Évora

4.36,0

3.56,94

-

3.22,0

-

-

13.54,94

2 atletas

133

Grupo D. Unidos Cano

Barga

-

-

-

2.50,90

-

2.43,53

05.34,43

134

Centro CD Ribeirão

Braga

-

-

-

2.55,02

-

2.42,76

05.37,78

135

Núcleo S. Lourinhã

Lisboa

-

-

-

2.51,9

-

2.53,9

05.45,80

136

Recreio Desp. Águeda

Aveiro

-

-

-

-

3.10,13

2.41,91

05.52,04

137

Royal AXN Lagos

Algerve

-

-

-

3.11,32

-

2.41,64

05.53,00

138

Maratona C. Portugal

Lisboa

-

-

-

-

3.25,7

2.43,3

06.09,00

139

Casa Povo São Luis

Beja

-

-

-

2.57,82

-

3.11,44

06.09,26

140

Sport Clube. Beira-Mar

Aveiro

-

3.23,57

-

-

-

2.52,39

06.15,96

141

União A. Povoense

Lisboa

-

-

3.20,2

2.57,2

-

-

06.17,40

142

Atlético Clube Vermoil

Leiria

-

-

3.21,94

2.55,79

-

-

06.17,73

143

ND Juvenil Laranjeiro

Setúbal

-

-

-

3.19,07

-

3.08,63

06.27,70

144

Clube Spiridon Gaia

Porto

-

3.32,06

-

3.03,64

-

-

06.35,70

145

CD Águias de Alpiarça

Santarém

-

3.46,44

-

2.50,09

-

-

06.36,53

146

Nascidos para Correr

Porto

-

-

-

3.12,53

3.33,15

-

06.45,68

147

Clube Natação Cultura

V. Castelo

3.22,38

3.24,98

-

-

-

-

06.47,36

148

Sobral M. Agraço FC

Lisboa

3.22,6

-

-

3.29,1

-

-

06.51,70

149

Estrela Futebol Clube

Évora

-

-

-

3.42,2

-

3.18,4

07.00,60

150

Casa Povo Mangualde

Viseu

3.35,47

3.26,96

-

-

-

-

07.02,43

151

Academia Atl. Seixal

Setúbal

4.09,51

-

-

-

-

2.54,20

07.03,71

152

Juventude Ilha Verde

São Miguel

3.39,28

3.26,70

 

 

 

 

07.05,98

153

GA Caranguejeira

Leiria

-

4.01,53

-

3.10,44

-

-

07.11,97

154

GD São Domingos

Lisboa

3.36,7

3.36,6

-

-

-

-

07.13,30

155

AA Pêgo Longo

Lisboa

-

3.26,9

-

3.47,0

-

-

07.13,90

156

GDR Verderena

Setúbal

4.04,48

-

-

-

-

3.11,55

07.16,03

157

CF Esperança Lagos

Algarve

4.00,84

-

-

-

3.21,76

-

07.23,00

158

C. Benfica Portalegre

Portalegre

3.37,4

3.47,6

-

-

-

-

07.25,00

159

Ginásio da Trofa

Porto

3.44,25

-

3.46,03

-

-

-

07.30,28

160

Pápa Léguas

Braga

-

3.56,48

3.39,86

-

-

-

07.36,34

161

Sporting C. Abrantes

Santarém

-

4.09,13

-

3.36,48

-

-

07.45,61

162

União Desp. Zona Alta

Santarém

-

4.03,86

-

3.50,87

-

-

07.54,73

163

ACR Vale de Cambra

Aveiro

4.08,09

3.46,73

-

-

-

-

07.54,82

164

NORDESTE

São Miguel

3.52,65

4.04,00

 

 

 

 

07.56,65

165

Grupo D. Gafanha

Aveiro

3.50,64

-

4.09,00

-

-

-

07.59,64

166

CSLB Almodôvar

Beja

-

-

4.34,03

3.26,88

-

-

08.00,91

167

AE Abade de Baçal

Bragança

4.06,8

3.55,1

-

-

-

-

08.01,90

168

EBS Vila P. Aguiar

Vila Real

4.41,5

3.47,0

-

-

-

-

08.28,50

169

Clube Atletismo Oeste

Lisboa

5.55,1

3.44,6

-

-

-

-

09.39,60

170

Esc Camacha

Madeira

6.02,25

4.10,46

-

-

-

-

10.12,71

171

Ag. Escolas Sabrosa

Vila Real

5.51,5

4.28,6

-

-

-

-

10.20,10

 

ACD São João

Madeira

5.50,46

5.02,39

-

-

-

-

10.52,85

1 atleta 

172

Clube Atl. Tâmega

Porto

-

-

-

2.51,83

-

-

02.51,83

173

UD Santiago da Guarda

Leiria

-

-

-

-

-

2.53,43

02.53,43

174

Inglesese Fut Clube

Lisboa

-

-

-

-

-

2.54,5

02.54,50

175

GDC Castelo de Paiva

Aveiro

-

-

-

-

-

2.56,21

02.56,31

176

ACR Srª Desterro

Guarda

-

-

-

-

-

3.07,77

03.07,77

177

Associação Mondim

Vila Real

-

-

-

3.08,3

-

-

03.08,30

178

Porto Runners

Porto

-

-

-

-

-

3.08,68

03.08,68

179

Centro Rec. Estarreja

Aveiro

-

-

-

3.14,35

-

-

03.14,35

180

Ag Escolas Alcobaça

Leiria

-

3.15,55

-

-

-

-

03.15,55

181

Associação DC Lovelhe

V. Castelo

3.17,63

-

-

-

-

-

03.17,63

182

Casa do Povo Corroios

Setúbal

-

-

-

3.18,49

-

-

03.18,49

183

Clube Desp. Penacova

Coimbra

3.19,75

-

-

-

-

-

03.19,75

184

Colégio Srª Fátima 

Leiria

-

3.20,87

-

-

-

-

03.20,87

185

Clube Atl. Bracara

Braga

3.21,82

-

-

-

-

-

03.21,82

186

Escola Atl. Trofa

Porto

-

-

-

3.21,95

-

-

03.21,95

187

Clube Atletismo Ovar

Aveiro

-

-

3.23,50

-

-

-

03.23,50

188

Casa Benfica de Faro

Algarve

-

-

-

-

3.23,50

-

03.23,50

189

Clube Natureza Alvito

Beja

-

-

-

-

3.24,02

-

03.24,02

190

CLUVE

Coimbra

-

-

-

3.27,00

-

-

03.27,00

191

CPR A-do-Barbas

Leiria

-

-

3.28,68

-

-

-

03.28,68

192

Núcleo Atl. Vila Real

Vila Real

-

-

-

3.30,4

-

-

03.30,40

193

Maratona C Vila Chã

Guarda

-

-

-

-

-

3.30,87

03.30,87

194

C Oliveira do Hospital

Coimbra

-

-

-

3.31,15

-

-

03.31,15

195

NS Leões da Fronteira

Guarda

3.31,23

-

-

-

-

-

03.31,23

196

ARSC Toledo

Lisboa

3.33,8

-

-

-

-

-

03.33,80

197

JUNI – Jovens UN Ideal

Braga

-

3.34,00

-

-

-

-

03.34,00

198

A Académica Coimbra

Coimbra

-

-

3.36,39

-

-

-

03.36,39

199

AMCR Silveirinho

Coimbra

-

-

3.36,84

-

-

-

03.36,84

200

Escola do Movimento

Porto

-

-

-

-

3.36,93

-

03.36,93

201

Clube Fut. Viriatos

Viseu

3.41,95

-

-

-

-

-

03.41,95

202

Boavista F. Clube

Porto

-

-

3.44,22

-

-

-

03.44,22

203

Clube DE Ginetes

São Miguel

-

3.50,81

 

 

 

 

03.50,81

204

Grupo de Miro

Coimbra

3.56,13

-

-

-

-

-

03.56,13

205

Penta Clube Covilhã

C. Branco

-

-

3.57,2

-

-

-

03.57,20

206

GDQ Fonte de Prata

Setúbal

3.58,22

-

-

-

-

 

03.58,22

207

Escola Desp. Limiana

V. Castelo

3.59,54

-

-

-

-

-

03.59,54

208

Clube D. Água de Pau

São Miguel

4.04,31

-

 

 

 

 

04.04,31

209

Núcleo Atl. Vila Real

Vila Real

4.05,3

-

-

-

-

-

04.05,30

210

Ag. Escolas Penedono

Vila Real

-

4.05,3

-

-

-

-

04.05,30

211

Grupo Desp. Moure

Vila Real

-

4.14,9

-

-

-

-

04.14,90

212

ACRD Furadouro

Lisboa

4.17,8

-

-

-

-

-

04.17,80

213

C Sempre Movimento

Leiria

4.22,77

-

-

-

-

-

04.22,77

214

Futebol C. Castrense

Beja

4.23,86

-

-

-

 

 

04.23,86

215

A. Escolas Diogo Cão

Vila Real

4.29,1

-

-

-

-

-

04.29,10

216

Núcleo Sp. S. Miguel

São Miguel

4.31,47

-

 

 

 

 

04.31,47

217

Esc. Câmara de Lobos

Madeira

-

-

-

4.32,84

-

-

04.32,84

218

Grupo D. Botafogo

São Miguel

4.36,48

-

 

 

 

 

04.36,48

219

Núcleo S. I. Terceira

Terceira

-

4.41,5

-

-

-

-

04.41,50

220

AE S. João Pesqueira

Vila Real

-

4.47,2

-

-

-

-

04.47,20

221

Grupo D. São Roque

São Miguel

4.47,74

-

 

 

 

 

04.47,74

222

Ag. Escolas Vinhais

Bragança

4.53,2

-

-

-

-

-

04.53,20

 

Partilhe!