Marcos Chuva foi o grande destaque da última jornada dos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta, competição que teve lugar este fim-de-semana na ExpoCentro de Pombal.
 

Chuva venceu o salto em comprimento e deixou para o último ensaio a cereja no topo do bolo, fechando com 7.91 metros, marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Pista Coberta, prova que tem lugar em Belgrado de 3 a 5 de março.
 

Na jornada de hoje assistiu-se também a dois novos recordes nacionais de juniores em pista coberta, ambos por atletas do Benfica. Marisa Vaz Carvalho somou 4064 pontos no Pentatlo, batendo a anterior marca de 3895 pontos, conseguida por Sónia Machado em Braga em 1995. Nos 200 metros, Mauro Pereira que na véspera tinha ganho os 400 metros, foi segundo com 21.66 segundos, menos 4 centésimos de segundo do que Ricardo Alves em 1999.
 

A competição assistiu ainda a um novo recorde dos Campeonatos por Patrícia Mamona no Triplo Salto, vencedora com 14.05 metros e a um outro igualado, com Paulo Conceição a saltar exatamente a mesma marca que na edição de 2016, 2.20 metros. 
 

Carlos Nascimento foi o único atleta nesta edição a conseguir uma dupla vitória individual, vencendo os 200 metros de hoje, depois da vitória conseguida ontem nos 60 metros, que também lhe valeu a marca de qualificação para o Europeu de Pista Coberta.
 

O Campeonato de Portugal assistiu ainda a um regresso às vitórias na prova de 3000 metros, Inês Monteiro, campeã pela última vez na edição de 2000, voltou a ser campeã de Portugal.


MASCULINOS

60 metros - Carlos Nascimento (SCP) - 6,71 segundos
200 metros - Carlos Nascimento (SCP) - 21.58 segundos
400 metros - Mauro Pereira  (SLB) - 48,31 segundos
800 metros - Sandy Martins (SCP) - 1:53:82 minutos
1 500 metros - Guilherme Pinto (SCP) - 3.51,23 minutos
3 000 metros - Hugo Correia (SCP) - 8:22.01 minutos
60 metros barreiras - Rasul Dabó (SCP) - 21:58 segundos
Altura - Paulo Conceição (SLB) - 2.20 metros
Vara - Diogo Ferreira (SLB) - 5,54 metros
Comprimento - Marcos Chuva (SLB) - 7.91 metros
Triplo - Nelson Évora (SCP) - 16,55 metros
Peso - Tsanko Arnaudov (SLB) - 20.19 metros
5 000 m marcha - João Vieira (SCP) - 19.54,29 minutos
4x400 metros - Sporting Clube de Portugal - 3:20.52 minutos
Heptatlo - Tiago Boucela (GRECAS) - 5085 pontos 

FEMININOS

60 metros - Lorene Bazolo (SCP) - 7,36 segundos
200 metros - Rivinilda Mentai (SLB) - 24.20 segundos
400 metros - Cátia Azevedo (SCP) - 54,91 segundos
800 metros - Salomé Afonso (SCP) - 2:09:26 minutos
1 500 metros - Amélia Vitorino (SCP) - 4.34,16 minutos
3 000 metros - Inês Monteiro (CAS) - 9:27:78 minutos
60 m barreiras - Eva Vital (SCP) - 8.51 segundos
Altura - Anabela Neto (SCP) - 1,85 metros
Vara - Eleonor Tavares (SCP) - 4,03 metros
Triplo - Patrícia Mamona (SCP) - 14.05 metros
Comprimento - Evelise Veiga (JV) - 6,11 metros
Peso - Jessica Inchude (SCP) - 16,90 metros
3 000 m marcha - Ana Cabecinha (COP) - 12.48,33 minutos
4x400 metros - Juventude Vidigalense - 4:00.70 minutos
Pentatlo - Marisa Vaz Carvalho (SLB) - 4064 pontos

Resultados finais