Portugal foi este sábado, 1 de julho, segundo classificado na primeira edição da Taça Ibérica de Juvenis, competição disputada entre Portugal e Espanha e que teve lugar em Ávila.

 

Na primeira edição a seleção de Espanha venceu com 222 pontos, contra os 152 pontos amealhados pela equipa Lusa.

 

Confira os resultados individuais em cada uma das provas.

 

400 metros barreiras masculinos

1º Javier Sanches (ESP) - 53.80 seg.

4º - Marco Camara (POR) - 56.72 seg.

5º - João Pires (POR) - 59.95 seg.

 

 

Martelo masculino

1º - Juan Diaz (ESP) - 71.34 m

3º - Carlos Costa (POR) - 51.54 m

4º - Tiago Assunção (POR) - 47.96 m

 

Vara feminina

1ª - Ana Carrasco (ESP) - 3.56 m 

3ª - Bárbara Mota (POR) - 3.06 m

4ª - Carlota Gonçalves (POR) - 2.86 m

 

Martelo feminino

1ª - Julia Castells (ESP) - 55.29 m

2ª - Laura Monteiro (POR) - 51.05 m

4ª - Linda Mendes (POR) - 49.53 m

 

Comprimento masculino

1º - Rodrigo Agostinho (POR) - 6.92 m

2º - Xavier Bardes (ESP) - 6.83 m

4º - Mamadu Jalo (POR) - 6.66 m

 

Comprimento feminino

1º - Olaia Becerril (ESP) - 5.66 m

2ª - Catarina Karas (POR) - 5.59 m

4ª - Mariana Bento (POR) - 5,31 m

 

400 m barreiras femininas 

1ª - Sara Gallego (ESP) - 1:00.55 min

2ª - Juliana Guerreiro (POR) - 1:02.77 min

5ª - Catarina Neiva (POR) - 1:07.85 min

 

400 m masculinos

1º - Vicente Antunez (ESP) - 48.91 seg.

2º - Lidier Monge (ESP) - 49.34 seg.

3º - Paulo Soares (POR) - 49.96 seg.

4º - Daniel Reves (POR) - 49.96 seg.

 

400 m femininos

1ª - Andrea Jimenez (ESP) - 55.34 seg.

2ª - Eva Santidrian (ESP) - 55.80 seg.

3ª - Fatoumata Diallo (POR) - 57.20 seg.

5ª - Beatriz Gameiro (POR) - 60.41 seg.

 

800 m masculinos

1º - Alejandro Lopez (ESP) - 1:52.32 min

2º - Pedro Osorio (ESP) - 1:52.70 min

3º - Marcelo Pereira (POR) - 1:53.47 min

6º - João Peixoto (POR) - 2:01.60 min 

 

Altura feminina

1ª - Irene Gil (ESP) - 1.58 m

2ª - Vânia Mendes (POR) - 1.58 m

3ª - Carolina Ribeiro (POR) - 1.53 m

 

800 m femininas

1ª - Raquel Meaños (ESP) - 2:11.85 min

2ª - Laura Casares (ESP) - 2:13.78 min

4ª - Edna Vidigal (POR) - 2:18.79 min

5ª - Joycelene Barros (POR) - 2:19.75 min

 

200 m masculinos

1º - Aristote Mote (ESP) - 22.26 seg

2º - Juan Gonzalez (ESP) - 22.28 seg

3º - Tomás Gonçalves (POR) - 22.35 seg

5º - Carlos Claro (POR) - 22.57 seg

 

200 m femininas

1ª - Beatriz Andrade (POR) - 25.37 seg

2ª - Mara Arranz (ESP) - 25.39 seg

3ª - Erica Grangeia (POR) - 25.62 seg

 

1500 m masculinos

1º - Antonio Lopez (ESP) - 4:05.94 min

2º - Nuno Pereira (POR) - 4:07.18 min

 

1500 m femininas

1ª - Elia Saura (ESP) - 4:38.26 min

4ª - Marta Lourenço (POR)  4:45.78 min

5ª - Leila Semedo (POR) - 5:15.71 min

 

Triplo Salto masculino

1º - Júlio Almeida (POR) - 14.94 m

2º - Hector Luna (ESP) - 14.60 m

4º - Mamadu Jalo (POR) - 13.50 m

 

Disco masculinos

1º - Victor Faus (ESP) - 57.94 m

2º - Leandro Ramos (POR) - 50.01 m

4º - Cleide Lopes (POR) - 43.22 m

 

Triplo Salto femininas

1ª - Eduarda Ferreira (POR) - 12.28 m

2ª - Rosa Busca (ESP) - 11.99 m

3ª - Mariana Novo (POR) - 11.87 m

 

Disco femininas

1ª - Micaela Sereno (POR) - 41.01 m

2ª - Neus Aparici (ESP) - 37.96 m

3ª - Inês Carreira (POR) - 35.91 m

 

110 m barreiras masculinos

1º - Angel Diaz (ESP) - 13.90 seg

2º - Eloi Santafe (ESP) - 14.23 seg

5º - José Matos (POR) - 14.58 seg

6º - Tomás Ferreira (POR) - 14.78 seg

 

 

Vara masculinos

1º - Marc Tomey (ESP) - 4.81 m

3º - João Pedro Buarno (POR) - 4.26 m

 

100 m barreiras femininas

1ª - Mireia Lopez (ESP) - 14.30 seg

3ª - Carolina Ribeiro (POR) - 14.91 seg

4ª - Catarina Karas (POR) - 18.27 seg

 

100 m masculinos

1º - Gerard Sepena (ESP) - 10.76 seg

2º - Tomás Gonçalves (POR) - 10.81 seg

4º - João Geadas (POR) - 10.92 seg

 

100 m femininos

1º - Beatriz Andrade (POR) - 12.18 seg

2ª - Yaiza Sanz (ESP) - 12.45 seg

3ª - Ema Camacho (POR) - 12.53 seg

 

2000 m obstáculos masculinos

1º - Etson Barros (POR) - 6:11.07 min

2º - Diogo Rosário (POR) - 6:18.47 min

3º - Juan Serrano (ESP) - 6:21.83 min 

 

Altura masculinos

1º - Pablo Lopez (ESP) - 2.02 m

2º - Simão Pereira (POR) - 2.00 m

4º - Tomás Ferreira (POR) - 1.88 m

 

2000 m obstáculos femininas

1ª - Nádia Carvalho (POR) - 7:11.09 min

2ª - Bárbara Neiva (POR) - 7:13.69 min

3ª - Sara Garcia (ESP) - 7:24.12 min

 

5000 m marcha masculinos

1º - Daniel Jimeno (ESP) - 21:51.41 min

2º - Eloy Hornero (ESP) - 21:51.86 min

3º - Ruben Santos (POR) - 21:53.26 min

 

5000 m marca femininas 

1ª - Virginia Martin (ESP) - 24:57.44 min

4ª - Joana Pontes (POR) - 25.46.26 min

5ª - Catarina Santos (POR) - 26.55.62 min

 

Peso masculinos 

1º - Ruben Mayor (ESP) - 17.75 m

3º - Tomás Rodrigues (POR) - 13.36 m

4º - Carlos Costa (POR) - 11.07 m

 

Peso femininas

1ª - Ines Alvarez (ESP) - 16.10 m

2ª - Carolina Fernandes (POR) - 13.59 m

3ª - Ana Gomes (POR) - 13.22 m

 

Dardo masculinos

1º - Leandro Ramos (POR) - 67.39 m

2º - Ximo Ramon (ESP) - 60.11 m

4º - Llirio Nazará (POR) - 52.33 m

 

Dardo femininas

1ª - Ivavva Roma (ESP) - 42.12 m

2ª - Barbara Bica (POR) - 41.06 m

4ª - Ines Carreira (POR) - 34.13 m

 

3000 m masculinos

1º - Aaron las Heras (ESP) - 8:43.71 min

5º - Miguel Ribeiro (POR) - 9:18.34 min

6º - Ricardo Queiros (POR) - 9:27.37 min

 

3000 m femininas

1ª - Julia Valdeon (ESP) - 10:06.01 min

2ª - Lia Lemos (POR) - 10:14.35 min

4ª - Mariana Vargem (POR) - 10:45.22 min

 

4x100 m masculinos

1º - ESPANHA - 42.69 seg

2º - PORTUGAL - 43.28 seg

 

4x100 m femininas

1º - ESPANHA - 47.76 seg

2º - PORTUGAL - 48.61 seg

 

4x400 m Mistos

1º - ESPANHA - 3:36.71 min

2º - PORTUGAL - 3:37.74 min