A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para o Campeonato da Europa de Sub23, competição que tem lugar em Bydgoszcz, na Polónia, de 13 a 16 de julho.
 

Estão assim selecionados os seguintes atletas:
 

Masculinos
André Pereira (SLB) - 3000 metros obstáculos 
Diogo Mestre (SLB) - 400 metros barreiras
Eduardo Sá (SCB) - 4x100 metros
Edujose Lima (SCP) - Disco
Hélder Santos (LMA) - 20 km marcha
Hugo Rocha (SLB) - 1500 metros
Ivo Tavares (CCSJM) - Comprimento
José Pedro Lopes (SLB) - 100 metros e 4x100 metros
Miguel Carreira (SCP) - Martelo
Miguel Marques (SCP) - 10 000 metros
Miguel Paim Marques (JV) - Comprimento e Triplo
Miguel Rodrigues (SLB) - 20 km marcha
Paulo Neto (AJS) - 110 metros barreiras
Rafael Jorge (SLB) - 100 metros, 200 metros e 4x100 metros
Ricardo Barbosa (SLB) - 3000 metros obstáculos
Ricardo Pereira (SLB) - 100 metros e 4x100 metros
Ricardo Ribeiro (SCP) - 200 metros e 4x100 metros


Femininos
Ana Oliveira (GAF) - Triplo Salto
Edna Barros (COP) - 20 km marcha
Evelise Veiga (JV) - Comprimento e Triplo Salto
Helena Alves (UDV) - 10 000 metros
Juliana Pereira (SLB) - Disco
Mara Ribeiro (SLB) - 20 km marcha
Mariana Mota (SLB) - 20 km marcha
Olímpia Barbosa (SCP) - 100 metros barreiras
Ophélie Oliveira (JV) - Disco
Rafaela Vitorino (IND) - Heptatlo
Rute Simões (GRECAS) - 10 000 metros
Salomé Afonso (SCP) - 800 metros
Sónia Ferreira (UDV) - 10 000 metros
Teresa Carvalho (SLB) - Comprimento

 

A seleção será liderada por Fernando Tavares, Vice-presidente da FPA com a responsabilidade técnica a cargo de José Santos, diretor técnico nacional. Integram ainda a comitiva Lusa os treinadores Vitor Zabumba, Cátia Ferreira, Paulo Reis, José Regalo, Jorge Miguel e Rui Moita, bem como os fisioterapeutas Tiago Marto e João Soares.
 

A partida de Lisboa está agendada para o dia 11 de julho, às 9:30 horas, no TP1262 com destino a Varsóvia, com o regresso previsto ao Aeroporto Humberto Delgado para o dia 17 de julho, às 18:30 horas no TP1265.