A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista dos selecionados para representar a seleção de Portugal na 1ª Liga do Campeonato da Europa de Equipas, competição que terá lugar em Vaasa, na Finlândia, de 23 a 25 de junho.

Estão assim selecionados 44 atletas, 23 no setor masculino e 21 no setor feminino.


Masculinos
André Costa (SLB) - 4x100 metros
Luís Miguel Borges (SLB) - 3000 m obstáculos
António Vital e Silva (SLB) - Martelo
Carlos Nascimento (SCP) - 4x100 metros
David Lima (SLB) - 200 metros e 4x100 metros
Diogo Antunes (SLB) - 100 metros e 4x100 metros
Diogo Ferreira (SLB) - Vara
Diogo Mestre (SLB) - 400 m barreiras e 4x400 metros
Emanuel Rolim (SLB) - 800 metros e 1500 metros
Francisco Belo (SLB) - Disco
Hélio Gomes (SCP) - 3000 metros
Hélio Vaz (SLB) - 110 metros barreiras
Marcos Chuva (SLB) - Comprimento e 4x100 metros
Mário Marques (SCB) - Dardo
Mauro Pereira (SLB) - 4x400 metros
Nelson Évora (SCP) - Triplo Salto
Paulo Conceição (SLB) - Altura
Ricardo dos Santos (SLB) - 400 metros e 4x400 metros
Ricardo Pereira (SLB) - 4x100 metros
Ricardo Ribeiro (SCP) - 4x400 metros
Samuel Barata (SLB) - 5000 metros
Sérgio Silva (JIV) - 4x400 metros
Tsanko Arnaudov (SLB) - Peso


Femininas
Anabela Neto (SCP) - Altura
Cátia Azevedo (SCP) - 400 metros e 4x400 metros
Cátia Pereira (SLB) - Vara
Cátia Santos (SLB) - 4x100 metros e 4x400 metros
Daniela Cunha (SCP) - 5000 metros
Evelise Veiga (JV) - Comprimento
Filipa Martins (SCP) - 4x400 metros
Francislaine Serra (SCP) - Peso
Irina Rodrigues (SCP) - Disco
Joana Soares (AJS) - 3000 metros obstáculo
Lecabela Quaresma (SLB) - 100 metros barreiras
Lorene Bazolo (SCP) - 100 metros, 200 metros e 4x100 metros
Marta Pen (SLB) - 800 metros e 1500 metros
Olímpia Barbosa (SCP) - 4x100 metros
Patrícia Mamona (SCP) - Triplo Salto
Rivinilda Mentai (SLB) - 4x100 metros e 4x400 metros
Sara Moreira (SCP) - 3000 metros
Sílvia Cruz (SCP) - Dardo
Tatiana Rosário (GAF) - 4x100 metros
Vânia Silva (SCP) - Martelo
Vera Barbosa (SCP) - 400 m barreiras e 4x400 metros


Jorge Vieira, Presidente da FPA, será o Chefe de Delegação, com Paulo Bernardo, Vice-Presidente da FPA a assumir a função de chefe de equipa. A responsabilidade técnica estará a cargo de José Santos, Diretor Técnico Nacional. Compõem ainda delegação os Treinadores Ivan Pedroso, Rui Norte, Volodymyr Zinchecko, Paulo Reis, Pedro Ribeiro, José Uva, Vítor Zabumba, Júlio Cirino e Pedro Rocha . A equipa de apoio médico será composta pelo médico Daniel Cardoso, pelos fisioterapeutas Rui Bispo e Diogo Cunha e pelo massagista António Vieira.


Os seleccionados entram em Estágio numa unidade hoteleira de Oeiras no próximo domingo, 18 de junho, com a partida do Aeroporto Humberto Delgado em Lisboa agendada para as 7:15 horas do dia 21 de junho, no LH1173, a partir de Lisboa. O regresso está previsto no LH1172, com chegada a Lisboa prevista para as 23:00 horas do dia 26 de junho.

 

A Federação Portuguesa de Atletismo promove no próximo dia 19 de junho, às 12 horas, no Hotel Amazónia em Lisboa, uma Conferência de Imprensa onde estarão presentes os atletas selecionados para o Campeonato da Europa de Equipas, o Diretor Técnico Nacional e o Presidente da Federação Portuguesa de Atletismo.