Depois de no dia de ontem Pombal e Braga terem recebido a primeira jornada da fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta, hoje Pombal recebeu a segunda jornada da competição, com Benfica, Juventude Vidigalense , CA Seia e GA Fátima a vencerem as provas individuais em disputa.

 

No setor feminino o Benfica venceu os 60 metros com Marisa Vaz Carvalho (7.64 segundos), os 200 metros com Rivinilda Mentai (24.63 segundos), os 400 metros com Dorothe Évora (55.57 segundos), os 800 metros com Neide Dias ( 2:16.17 minutos), os 60 metros barreiras de novo com Marisa Vaz Carvalho (8.56 segundos), o Salto com Vara com Cátia Pereira (3.80 metros), o Triplo Salto com Susana Costa (13.43 metros) e a estafeta de 4x400 metros com um quarteto composto por Carina Vanessa, Cátia Santos, Rivinilda Mentai e Dorothe Évora (3:56.03 minutos).

 

A Juventude Vidigalense foi a segunda equipa com mais vitórias nesta segunda jornada do apuramento feminino com Carla Mendes a vencer os 1500 metros (4:38.56 minutos), Evelise Veiga o salto em comprimento (6.01 metros) e Eliana Bandeira o lançamento do peso (14.19 metros).

 

O CA Seia venceu duas provas, por Inês Monteiro nos 3000 metros (9:33.98 minutos) e por Kristina Saltanovic nos 3000 metros marcha (13:35.40 minutos), com o GA Fátima a vencer o salto em altura por Ana Oliveira (1.68 metros).

 

Em masculinos o Benfica só não venceu três das das catorze provas que compõem o programa do Nacional de Clubes.

 

A formação da Luz venceu os 60 metros (Diogo Antunes - 6.83 segundos), os 200 metros (David Lima - 21.83 segundos), os 400 metros (André Marques - 49.77 segundos), os 800 metros (Miguel Moreira - 1:55.27 minutos), os 1500 metros (Emanuel Rolim - 3:47.30 minutos), os 5000 metros marcha (Pedro Isidro - 20:45.09 minutos), o salto em altura (Paulo Conceição - 2.15 metros), o salto com vara (Diogo Ferreira - 5.35 metros), o salto em comprimento (Marcos Chuva - 7.48 metros), o lançamento do peso (Francisco Belo - 18.48 metros) e a estafeta de 4x400 metros (José Tavares, Mauro Pereira, Diogo pinhão e João Fonseca - 3:21.55 segundos).

 

A Juventude Vidigalense venceu os 60 metros barreiras (João Fontela - 8.07 segundos) e o Triplo Salto (Miguel Paim Marques - 15.10 metros),  enquanto o CA Seia venceu os 3000 metros (Daniel Gregório - 8:28.69 minutos).

 

Os resultados coletivos que indicam que equipas participam na 1ª e na 2ª divisões são divulgados durante o dia de segunda-feira. 

 

Resultados