A última jornada do Campeonato de Portugal decorreu no Estádio Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria, nos dias 7 e 8 de julho.

 

Susana Costa venceu a prova do triplo salto depois de saltar 13,81 metros no último ensaio da disciplina.

 

Na vara feminina, Marta Onofre foi campeã de Portugal ao ultrapassara fasquia com altura de 4.31 metros.

 

O recordista do disco Francisco Belo lançou o disco 58,63 metros revalidando o título de campeão de Portugal da disciplina.

 

Sara Moreira participou na segunda jornada na prova dos 5000 metros, tendo conquistado o título de campeã de Portugal, depois de correr a distância em 15:54.12 minutos.

 

Na prova do lançamento do martelo, o atleta António Vital e Silva lançou o engenho 71,44 metros.

 

Samuel Remédios e Dânia Furk venceram as provas combinadas com 6600 e 4284 pontos respetivamente, nas provas do decatlo e heptatlo.

 

Ainda na primeira jornada da competição Diogo Antunes fez marca de qualificação B para os Europeus de Berlim.

 

A edição de 2018 trouxe algumas surpresas à modalidade como os Premium Athletics Seats, a Dance e Kiss Cam e um espetáculo pirotécnico em cada cerimónia protocolar dos campeões de Portugal.

 

Resultados completos do Campeonato de Portugal

 

Vencedores da 2º jornada

Femininas:

Triplo Salto – Susana Costa (ACFR) - 13,81 metros

Dardo – Jéssica Barreira (SCP) – 50,80 metros

400 metros barreiras – Andreia Crespo (SCP) – 59.53 segundos

Vara – Marta Onofre (SCP) – 4.31 metros

800 metros – Salomé Afonso (SCP) – 2:06.59 minutos

100 metros barreiras – Olímpia Barbosa (SCP) – 13.83 segundos

200 metros – Rosalina Santos (SCP) – 23.89 segundos

Peso – Jéssica Inchude (SCP) – 16.66 metros

5000 metros – Sara Moreira (SCP) – 15:54.12 minutos

4x400 metros – Sporting Clube de Portugal – 3:53.70 minutos

Heptatlo – Dânia Furk - 4284 pontos

 

Masculinos:

Martelo – António Vital e Silva (SLB) – 71,44 metros

Altura – Paulo Conceição (SLB) – 2.08 metros

400 metros barreiras – Diogo Mestre (SLB) – 50.96 segundos

800 metros – José Carlos Pinto (SLB) – 1:51.31 minutos

Comprimento – Ivo Tavares (SLB) – 7,50 metros

110 metros barreiras – João Vitor Oliveira (SLB) – 13.82 segundos

200 metros – Diogo Antunes (SLB) – 20.94 segundos

3000 metros obstáculos – André Pereira (SLB) – 8:46.39 minutos

Disco – Francisco Belo (SLB) – 58,63 metros

4x400 metros – Sporting Clube de Portugal – 3:25.12 minutos

Decatlo – Samuel remédios (JV) – 6600 pontos