Três portugueses no top 10


Portugal sagrou-se vice-campeão Europeu de Meia Maratona no Campeonato que se realizou em Ekaterinburg, na Rússia.


Portugal que terminou em segundo lugar com 4:07.06 horas, colocou os três atletas nos dez primeiros lugares, com o melhor a ser Paulo Benevente, quinto classificado (1:20.07), com Luís Pimentel a chegar em 7º lugar (1:22.40) e a fechar em nono lugar com Paulo Pinheiro (1:24.19).

 

Três provas de Rafael Neto – três medalhas

 

Rafael Neto obteve hoje o título de campeão mundial ao vencer os 200 metros dos Campeonatos Mundiais de Juniores WPA, que decorrem em Nottwill, na Suíça.

 

O atleta português (categoria T54) cumpriu a sua terceira prova na competição, vencendo os 200 metros (sub17) com a marca de 27,42 segundos (v: -0,5), obtendo a sua terceira medalha, agora de ouro, para juntar às de prata nos 100 e 400 metros.

 

Duas medalhas de Rafael Neto… e de Portugal

 

O português Rafael Neto conquistou a medalha de prata nos 100 metros T51-54 do escalão sub-17. Foi no decorrer do segundo dia dos Campeonatos Mundiais de Juniores World Para Athletics (WPA), que decorrem em Nottwill, na Suíça.

 

Competição começou hoje com Portugal a conquistar a primeira medalha

 

Rafael Neto (T54) sagrou-se hoje vice-campeão na prova de 400 metros dos Campeonatos do Mundo de Juniores IPC, competição que se iniciou hoje em Nottwil, na Suíça, e que se estende até ao dia 4 de agosto.

 

O português terminou a prova em 55,43 segundos, perdendo com o norte-americano Jackson Atwood (54,81).

 

Ainda na primeira jornada, Domingos Magalhães venceu o peso (11,62 metros), mas como só estavam dois atletas em prova não teve direito a medalha.

Atletas portugueses com boa presença em Bydgoszcz

 

Lenine Cunha e Sandro Baessa medalhados no Bydgoszcz 2019 World Para Athletics Grand Prix, que se realizou na Polónia de 16 a 21 de julho.

 

Lenine Cunha foi o vencedor do salto em comprimento com 6,38 m, enquanto Sandro Baessa venceu os 1500 metros (4.05,06 m) e foi segundo nos 400 metros com 50,47 segundos.
 

Portugal representado por dois atletas em Bochum (Alemanha)

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para os Campeonatos da Europa de Surdos, competição que tem lugar em Bochum, na Alemanha, de 22 a 27 de julho.

 

Estão assim selecionados os seguintes atletas:

 

Masculinos
Abubacar Turé (SFRAA), 100m e 200 m
Hemilton Costa (Esc. Movimento), comprimento

 

Portugal representado por oito atletas em Nottwil (Suíça)

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para os Campeonatos do Mundo de Juniores IPC, competição que tem lugar em Nottwil, na Suíça, de 1 a 4 de agosto.

 

Estão assim selecionados os seguintes atletas:

 

Ouro, prata e bronze nos 100 metros T12 e T13

 

O atletismo português conquistou três medalhas, uma de cada metal, nos Jogos Europeus da Juventude do Comité Paralímpico Europeu (EPC), realizados em Pajulahti, na Finlândia, este fim-de-semana.

 

 

Pedro Frasco, que conquistou o ouro nos 100 metros T13, Márcia Araújo e Sara Araújo, que conquistaram, respetivamente, a prata e o bronze nos 100 metros T12, foram os atletas que obtiveram estes galardões, logo no primeiro dia de competições.

 

 

4 jovens do atletismo português competem em Pajulahti, na Finlândia

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para os Jogos Europeus da Juventude EPC, que se realizam em Pajulahti, na Finlândia, de 28 a 30 de junho de 2019.

Estão assim selecionados os seguintes atletas:

Masculinos
T13 100 e 400m - Pedro Frasco (CDP), treinado por Manuel Soares
F20 Peso - Domingos Magalhães (CAB), treinado por Rui Medeiros

Páginas