Os Campeonatos Nacionais de Clubes em 2020 terão três finais correspondentes a outras tantas divisões, um ajustamento face ao número de clubes envolvidos nos apuramentos. 

 

Para além das já previstas duas divisões, a competirem em várias pistas do país, haverá também a terceira divisão. Assim, no dia 15 de agosto, estarão a competir 24 equipas de cada género, oito em cada uma das três divisões. 

 

Seis associações de atletismo receberão a realização das provas, onde participarão 48 equipas oriundas de 13 associações regionais, com Madeira e Porto (sete equipas cada) a serem as mais representadas. As associações anfitriãs são: Braga (na pista Gémeos Castro, em Guimarães), Aveiro (pista de Vagos), Lisboa (em Lisboa, na pista do Estádio Universitário), Algarve (pista a designar), Madeira (pista da Ribeira Brava) e Açores (Ponta Delgada, Estádio das Laranjeiras).

 

Após o apuramento efetuado no passado sábado, as 48 equipas ficaram assim ordenadas:

1ª Divisão – Masculinos
 

Sport Lisboa e Benfica (AA Lisboa) - campeão em 2019
Sporting Clube de Portugal (AA Lisboa)
Sporting Clube de Braga (AA Braga)
Associação Desportiva e Recreativa de Água de Pena (AARA Madeira)
Juventude Vidigalense (ADA Leiria)
Grecas – Vagos (AA Aveiro)
Associação Cultural e Desporto do Jardim da Serra (AARA Madeira)
Casa do Benfica de Faro (AA Algarve)

2ª Divisão – Masculinos
 

Maia Atlético Clube (AA Porto)
Grupo Desportivo do Estreito (AARA Madeira)
Centro de Atletismo de Seia (AA Guarda)
Campismo S. João Madeira (AA Aveiro)
Associação 20km Almeirim (AA Santarém)
Atlético Cube da Póvoa de Varzim (AA Porto)
Centro Popular de Trabalhadores de Sobral de Ceira (ADA Coimbra)
Clube Desportivo e Cultural Juventude Ilha Verde (AA São Miguel)

3ª Divisão – Masculinos

Centro de Atletismo da Baixa da Banheira (AA Setúbal)
Grupo Recreativo Eirense (ADA Coimbra)
Centro de Atletismo de Mazarefes (AA Viana Castelo)
Núcleo de Atletismo de Cucujães (AA Aveiro)
Centro Desportivo e Cultural e Navais (AA Porto)
Clube de Futebol “Os Belenenses” (AA Lisboa)
Associação Académica da Bela Vista (AA Algarve)
Clube Desportivo Areias de S. João (AA Algarve)

 

1ª Divisão – Femininos
 

Sporting Clube de Portugal (AA Lisboa) – campeão em 2019
Sport Lisboa e Benfica (AA Lisboa)
Juventude Vidigalense (ADA Leiria)
Grupo Desportivo do Estreito (AARA Madeira)
Associação Cultural e Desporto do Jardim da Serra (AARA Madeira)
Associação Desportiva e Recreativa de Água de Pena (AARA Madeira)
Sporting Clube de Braga (AA Braga)
Grecas – Vagos (AA Aveiro)

2ª Divisão – Femininos

Maia Atlético Clube (AA Porto)
Grupo Atletismo de Fátima (AA Santarém)
Clube Sport Marítimo (AARA Madeira)
Grupo Recreativo Eirense (ADA Coimbra)
Casa do Benfica de Faro (AA Algarve)
Atlético Cube da Póvoa de Varzim (AA Porto)
Núcleo de Atletismo de Cucujães (AA Aveiro)
ADREP – Associação Desportiva Recreativa e Educativa da Palhaça (AA Aveiro)

3ª Divisão – Femininos

Academia de Valdevez (AA Viana Castelo)
União Futebol Clube de Tomar (AA Santarém)
Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho (AA Setúbal)
Escola de Atletismo da Trofa (AA Porto)
Clube Desportivo e Cultural Juventude Ilha Verde (AA São Miguel)
Clube Desportivo de Quarteira (AA Algarve)
Centro de Atletismo de Mazarefes (AA Viana Castelo)
Clube Desportivo da Póvoa (AA Porto)

Os resultados oficiais dos apuramentos podem ser consultados noa página da competição: https://www.fpatletismo.pt/campeonatos-nacionais-de-clubes-apuramento

Categoria: