A época nacional de pista coberta conseguiu cumprir todo o seu calendário, pois a atual situação de pandemia só foi declarada depois dos últimos campeonatos, afetando as competições internacionais, como os Mundiais de Pista (na China) e os Europeus de Veteranos (Braga).

 

Assim, foi possível desenrolarem-se todas as competições indoor em Portugal definindo-se os títulos nacionais desta temporada, que abaixo recordamos em tabelas com todos os campeões.

 

Em termos de resultados, os atletas portugueses foram conseguindo boas prestações e o ponto alto dessas prestações são os recordes nacionais conseguidos, destacando-se os recordes absolutos. Em masculinos, Paulo Conceição, do Benfica, bateu por duas vezes o anterior recorde nacional do salto em altura, primeiro com 2,25 metros, depois com 2,28 m, ambas marcas de qualificação para os Europeus de Paris. Infelizmente, lesionou-se pouco depois e já não lhe foi possível cumprir a restante temporada. 

 

O outro recorde conseguido, por mais que uma vez, foi no lançamento do peso feminino, com a recém naturalizada Auriol Dongmo a chegar aos 18,37 metros.

 

Em termos absolutos, ao longo da temporada houve outros bons resultados e em masculinos destacaram-se Francisco Belo, Tsanko Arnaudov, Pedro Pichardo (Benfica), Nelson Évora, João Vieira e Paulo Rosário (Sporting). A velocidade portuguesa esteve em bom nível com Diogo Antunes, Frederico Curvelo (Benfica) e Carlos Nascimento (Sporting), entre outros, o recém naturalizado João Vitor Oliveira também conseguiu excelentes resultados nas barreiras.

 

Entre os mais jovens, Gerson Baldé (Benfica) bateu o recorde sub23 do salto em altura (2,21m), João Pedro Buaró (Estreito) bateu duas vezes o recorde sub 20 de salto com vara, colocando-o em 5,15 m, Edgar Campre (Benfica) conheceu significativos progressos no heptatlo, e Sisínio Ambriz (Benfica) bateu três recordes de sub18.

 

No meio-fundo, Isaac Nader e Etson Barros (ambos do Benfica), mostraram estar neles parte do futuro da modalidade, ambos com boas posturas competitivas.

 

Em femininos, para além de Auriol Dongmo (Sporting), as competidoras do lançamento do peso estiveram em grande nível, com Eliana Bandeira (Benfica), Jessica Inchude e Francislaine Serra (Ambas do Sporting), em excelente prestação e marcas de qualificação para as provas internacionais.

 

Outra figura proeminente foi Mariana Machado (Sporting de Braga), que no espaço de um mês colecionou o título de campeã nacional de crosse curto e os títulos nacionais de 1.500 metros e 3000 metros em sub23 e absolutos!

 

De resto, as habituais atletas internacionais mostraram-se em bom plano, especialmente as “leoas” Patrícia Mamona, Evelise Veiga, Cátia Azevedo (que perdeu o recorde nacional de sub20 para a colega de equipa Juliana Guerreiro) e Vera Barbosa. E ainda uma palavra para Anabela Neto (Sporting), com o seu recorde no salto em altura em pista coberta com 1,86 m.

 

Entre as mais jovens, uma nota para o recorde nacional sub18 de Helena Ferreira (Maratona) nos 300 metros.

 

Recordes obtidos em 2020

 

Absolutos

 

 

 

 

 

 

M

Altura

Paulo Conceição

SLB

2,28

Luxemburgo

1/02/2020

F

Peso

Auriol Dongmo

SCP

18,37

Pombal

20/02/2020

Sub23

 

 

 

 

 

 

M

Altura

Gerson Baldé

SLB

2,21

CAR Jamor

04/01/2020

Sub20

 

 

 

 

 

 

M

Vara

João Pedro Buaró

GDE

 5,15

Braga

17/03/2020

F

400 m

Juliana Guerreiro

SCP

55,41

Pombal

15/02/2020

Sub18

 

 

 

 

 

 

M

60 m bar

Sisinio Ambriz

 SLB

7,96

CAR Jamor

04/01/2020

 

Comprimento

Sisinio Ambriz

 SLB

7.37

Braga

08/02/2020

 

Heptatlo

Sisinio Ambriz

 SLB

4993

 Pombal

12/01/2020

 

 

7.7,06 - 6,94 - 11,92 - 1,90 - 8,17 - 3,20 - 2.59,23

 

4x300 m

SL Benfica

SLB

2.58,51

Braga

08/02/2020

 

 

Diogo Barrigana, Élvio C Silva, André Drozdovskiy, Sisínio Ambriz

F

300 m

Leonor Ferreira

MCP

39,39

Braga

09/02/2020

 

4x300 m

J. Vidigalense

JV

2.52,17

Braga

08/02/2020

 

 

Joana Gameiro, Lara Duarte, Mariana Videira, Sofia Lavreshina

 

CAMPEÕES COLETIVOS

I DIVISÃO

SL Benfica

Sporting CP

II DIVISÃO

Casa Benfica Faro

GR Eirense

Sub23

SL Benfica

Sporting CP

Sub20

Sporting CP

Sporting CP

Sub18

Sporting CP

J. Vidigalense

 

CAMPEONATOS DE PORTUGAL (Pombal, 29-2/1-3)

60 m

Diogo Antunes

SLB

6,69

Lorene Bazolo

SCP

7,35

400 m

João Coelho

SLB

47,62

Vera Barbosa

SCP

53,34

800 m

José Carlos Pinto

SLB

1.53,19

Mariana Machado

SCB

2.08,83

1500 m

Isaac Nader

SLB

3.52,79

Mariana Machado

SCB

4.13,98

3000 m

Paulo Rosário

SCP

8.09,56

Joana Soares

AJS

9.16,76

60 m barr

João Oliveira

SLB

7,74

Olímpia Barbosa

SCP

8,48

Altura

Gerson Baldé

SLB

2,13

Anabela Neto

SCP

1,86

Vara

Rubem Miranda

SCP

5,34

Marta Onofre

SCP

4,25

Comprimento

Marcos Chuva

SLB

7,73

Evelise Veiga

SCP

6,48

Triplo

Nelson Évora

SCP

16,51

Patrícia Mamona

SCP

14,31

Peso

Francisco Belo

SLB

20,47

Auriol Dongmo

SCP

18,37

5/3 km m

João Vieira

SCP

19.38,98

Ana Cabecinha

COP

12.34,10

Hept/Pentatlo

Manuel Dias

SLB

5450

Jennifer Gomes

GRECAS

3769

4x400 m

CA Seia

 

3.23,67

ADR Água de Pena

 

3.59,52

 

CAMPEONATOS NACIONAIS DE SUB23 (Braga, 7/8-3)

60 m

Guilherme Santos

SLB

6,89

Daniela Amaro

GDC

7,60

400 m

Mauro Pereira

SLB

47,89

Carina Pereira

SCB

56,55

800 m

Luís Monteiro

SCP

1.52,61

Sofia Duarte

JV

2.15,09

1500 m

Isaac Nader

SLB

3.49,96

Mariana Machado

SCB

4.29,31

3000 m

Isaac Nader

SLB

8.21,68

Mariana Machado

SCB

9.38,42

60 m barr

Edson Gomes

SLB

7,96

Catarina Karas

SCP

8,65

Altura

Gerson Balde

SLB

2,13

Margarida Mota

UFCT

1,61

Vara

João Pedro Buaró

GDE

5,15

Raquel Marques

GAF

3,15

Comprimento

Tomás Dinis

SCP

7,33

Catarina Karas

SCP

5,85

Triplo

Pedro Pinheiro

SLB

15,39

Catarina Queirós

AJS

12,72

Peso

Mykyta Sudashov

SCP

16,05

Débora Quaresma

SCP

14,28

5 km m

Paulo Martins

SCP

21.12,64

Carolina Costa

SCP

13.35,63

Hept/Pentatlo

Manuel Dias

SLB

5450

Inês Pires

GCAD

3310

4x400 m

SL Benfica

SLB

3.21,35

Sporting CP

SCP

3.57,84

 

CAMPEONATOS NACIONAIS DE SUB20 (Pombal, 15/16-2)

60 m

Rui Corvelo

SCP

6,99

Mª João Barbosa

SCP

7,59

400 m

Leandro Fevereiro

SCP

49,44

Juliana Guerreiro

SCP

55,41

800 m

David Garcia

SCP

1.54,11

Rita Figueiredo

SCP

2.14,89

 

 

 

 

Camila Gomes

SLB

2.14,89

1500 m

Etson Barros

SLB

3.55,00

Camila Gomes

SLB

4.42,18

3000 m

Etson Barros

SLB

8.26,78

Mariana Regalo

MAC

10.12,70

60 m bar (1m)

Pedro Matos

SCP

8,21

Maria Santos

CFOD

8,87

Altura

Diogo Oliveira

GRECAS

2,07

Ana Leite

AJS

1,61

Vara

João Pedro Buaró

GDE

5,00

Carlota Goncalves

UFCT

3,20

Comprimento

Diogo Oliveira

GRECAS

7,09

Leonor Tiago

SCP

5,78

Triplo

Sisínio Ambriz

SLB

14,43

Eduarda Ferreira

JV

12,07

Peso (6kg)

André Carvalho

SCP

15,10

Débora Quaresma

SCP

13,78

5000 m M

Pedro Dias

COP

21.41,35

Raquel Pimentel

CFOD

14.07,07

4x400 m

Sporting CP

 

3.25,35

J. Vidigalense

JV

3.57.90

Heptatlo

Guilherme Almeida

EM

4873

Inês Pires

GCAD

3214

 

CAMPEONATOS   NACIONAIS DE SUB18 (Braga, 8/9-2)

60 m

João Magalhães

SLB

7,09

Joana Dias

SLB

7,77

300 m

Gabriel Maia

CCDR

35,61

Leonor Ferreira

MCP

39,39

800 m

David Garcia

SCP

1.56,29

Rita Figueiredo

SCP

2.16,68

1500 m

Francisco Silva

EARO

4.03,70

Rita Figueiredo

SCP

4.54,12

3000 m

Ruben Pires

UDV

8.47,14

Ana Silva

MAC

10.14,16

60 m bar (91)

Sisínio Ambriz

SLB

8,06

Margarida Patrício

AEAC

8,97

Altura

Rodrigo Caetano

EM

1,91

Elena Furk

ACM-Aç

1,64

Vara

Diogo Martins

ACDJS

4,15

Bruna Santos

JV

3,05

Comprimento

Sisínio Ambriz

SLB

7,37

Lurdes Oliveira

GRE

5,50

Triplo

Simão Alexandre

AEAC

13,83

Sofia Lavreshina

JV

11,65

Peso (5)

David Pereira

CAMG

15,11

Letícia Lopes

CDQ

13,20

5000 m M

Filipe Loureiro

CFOD

23.09,99

Catarina Torres

SCP

14.29,54

Heptatlo

Sisínio Ambriz

SLB

4993

Elena Furk

ACM-Aç

3353

4x300 m

SL Benfica

SLB

2.28,51

J. Vidigalense

JV

2.52,17

 

 

 

 

 

 

 

 

TRIATLO JOVEM NACIONAL (Alpiarça, 29-2)

Sub18 (6b-P-A)

Halvan Almeida

LIS

1985

Sub18 (A-6b-P)

Margarida Patrício

SAN

1990

Sub18 (60-P-C)

Sisínio Ambriz

LIS

2197

Sub18 (60-P-C)

Carolina Maio

VIS

1965

Sub16 (6b-P-C)

João Pinto

LIS

1977

Sub16 (C-6b-P)

Melissa Sereno

POR

1975

 

Pontuação coletiva (pódio):

1º Santarém, 10.953; 2º Lisboa, 10.861; 3º Leiria, 10.731.

 

 

Consulte aqui os resultados completos e AQUI a fotos das provas.