ESTRUTURA TÉCNICA

A equipa técnica da Federação Portuguesa de Atletismo é composta pelo Diretor Técnico Nacional, pelos Técnicos Nacionais de setor, pela Equipa de Apoio Multidisciplinar e pelos Técnicos Regionais.

Diretor Técnico Nacional

José Santos

Técnicos Nacionais

António Graça – Meio-fundo jovem (Juvenil e Júnior)
António Sousa – Meio-fundo longo, Corta-Mato e Estrada
Carlos Carmino – Marcha
Fernando Fernandes –  Montanha
João Abrantes –  Barreiras, Velocidade e Estafetas 
José Costa – Juvenis e Juniores
José Dias – Saltos
José Silva – Técnico Nacional do Desporto Adaptado
Mário Aníbal Ramos – Provas Combinadas
Paulo Reis –  Lançamentos

Apoio Multidisciplinar

APOIO MÉDICO

Nuno Coutinho – Responsável Médico
Vítor Pereira – Médico CAM Maia
Ricardo Paulino – Fisioterapeuta Coordenador
João Agostinho – Fisioterapeuta CAM Jamor
Rui Bispo – Fisioterapeuta CAM Maia
Norberto Fonseca – Massagista CAM Jamor
António Vieira – Massagista CAM Maia

HORÁRIOS DE FUNCIONAMENTO

Centro de Apoio Médico do Jamor
Consultas: Segunda-feira e sexta-feira das 18h00 às 20h00
Marcação de consultas: consultasjamor@fpatletismo.pt
Marcação de massagens: Plataforma de marcação de massagens
Horário da Fisioterapia: Segunda a sexta-feira, das 10h00 às 20h00

Centro de Apoio Médico da Maia
Consultas: Segunda e sexta-feira das 18h00 às 20h00
Marcação de consultas: consultasmaia@fpatletismo.pt
Marcação de massagens: Plataforma de marcação de massagens
Horário da Fisioterapia: Segunda a sexta-feira, das 17h00 horas às 20h30

APOIO BIOMECÂNICO

Paulo Oliveira

APOIO PSICOLÓGICO

João Lameiras

APOIO NUTRICIONAL

Mónica Sousa

Técnicos Regionais

Rui Miguel Costa – Algarve
Mário Cordeiro – Aveiro
Gonçalo Cruz – Beja
Emanuel Brandão e Manuel Pinto – Braga
Rodolfo Moreno – Bragança
Luís Rechena – Castelo Branco
Carlos Tribuna, Mário Teixeira e Fonseca Antunes – Coimbra
João Ferrão – Évora
Francisco Botelho – Faial
António Fragoso – Guarda
Carlos Carmino – Leiria
Susana Cabral – Lisboa
Alcino Pereira – Madeira
Nuno Preciado – Portalegre
Filipe Silva – Porto
José Dias – Santarém
José Neves – São Miguel
João Coelho – Setúbal
Ricardo Matias – Terceira
Rui Duarte Costa – Viana do Castelo
Marco Neto – Vila Real
Raimundo Esteves – Viseu