JUÍZES DE MÉRITO

Em conformidade com o Art.º 17.º do Regulamento do Conselho de Arbitragem da FPA, esta distinção é atribuída:

  1. Aos juízes que tenham comportamento exemplar e completem dez anos consecutivos, ou quinze alternados, de bons e efetivos serviços;
  2. Aos juízes que tenham comportamento exemplar e prestado bons e efetivos serviços e que, por motivo de acidente em competição, fiquem definitivamente impossibilitados de exercer as suas funções;
  3. Para além do previsto nos números anteriores, o juiz deverá ter um registo de pelo menos cem atuações em competições.
  4. O pedido de atribuição da qualidade de “Juiz de Mérito” deverá ser requerido durante o mês de novembro de cada ano ao Conselho de Arbitragem da FPA, mediante preenchimento e envio do “Formulário de proposta individual de Juiz de Mérito” por parte do Conselho de Arbitragem da respetiva Associação
NomeDataAssociação 
António Júlio Pereira Duarte1971Lisboa 
Armando Telmo Tavares Martins1971Lisboa 
Cândido Rodrigues Tavares Martins1971Lisboa 
Edmundo da Conceição Nunes1971Lisboa 
Fernando Jesus Carvalho1971Lisboa 
Fernando Moura Dinis1971Lisboa 
Francisco de Oliveira Faneco1971Lisboa 
Frutuoso Rodrigues Amaro1971Lisboa 
João António Pereira da Silva1971Lisboa 
José Assunção Guedelha Azevedo1971Lisboa 
Luis Lopes dos Reis1971Lisboa 
Manuel Ferreira Pinho1971Lisboa 
Teófilo Augusto de Assunção Aguiar1971Lisboa 
Abílio Conceição Pinto1973Lisboa 
Américo Rosa Santos Ferreira1973Lisboa 
António Henrique Casquinha1973Lisboa 
Carlos Maria Bernardo1973Lisboa 
Fernando Nazaré Nogueira Teixeira1973Porto 
Joaquim Moreira Junior1973Porto 
Jorge Alves Dias Chaminé1973Porto 
Jorge Ascenção Mendonça Arrais1973Lisboa 
José António Marques Dias Fidalgo1973Lisboa 
José Victor Rodrigues Franco1973Lisboa 
Luis Alves1973Lisboa 
Orlando Luís Neto da Silva1973Lisboa 
António Brito Sequeira1975Lisboa 
David Alfredo Severino (a título póstumo)1975Porto 
Filipe António Melgão Bota1975Lisboa 
Nelson Pinto Antunes1975Lisboa 
Adriano Gonçalves1986Lisboa 
Alcides Encarnação Ferreira1986Viseu 
Alfredo Heinz Wittwer1986Madeira 
Alfredo Nunes Ferreira1986Lisboa 
António Belo Carvalho1986Algarve 
António Fernandes M. Soares1986Braga 
António Gonçalves1986Lisboa 
António Henrique Neves Abreu1986Viseu 
António Henriques das Neves1986Lisboa 
António Jesus catarino1986Lisboa 
António José Tavares M. Cardoso1986Viseu 
António Lopes Jacinto1986Lisboa 
António Moreira Brito1986Porto 
António Oliveira Marques1986Viseu 
António Rocha dos Santos1986Lisboa 
António Santos Ribeiro1986Porto 
António Vasco Anjos Almeida1986Viseu 
Armindo Sá e Silva1986Braga 
Artur dos Santos Madeira1986Lisboa 
Augusto Marques Dias1986Porto 
Augusto Morais1986Lisboa 
Carlos Manuel Gaspar Santos1986Lisboa 
Carlos Manuel Vasconcelos Costa1986Viseu 
Carlos oliveira (a título póstumo)1986Lisboa 
Eduardo Mangas Saraiva1986Viseu 
Emílio José N. Regufe1986Porto 
Florêncio Pereira Vargues1986Algarve 
Francisco Oliveira Salgado1986Lisboa 
Franklim Ascenção Rodrigues Marques1986Algarve 
Gaudêncio Gomes dos Santos1986Aveiro 
Horácio Batista1986Coimbra 
Ivo Nascimento1986Lisboa 
Jaime Maria Oliveira1986Lisboa 
Joaquim de Almeida1986Viseu 
Joaquim Faria da Costa Viana1986Porto 
Joaquim Henriques Gama1986Coimbra 
Joaquim Manuel Maurício Cruz1986Lisboa 
Jorge de Castro Salcedo Fernandes1986Lisboa 
José Augusto Sebasteão1986Lisboa 
José João Ponte e Castro1986Algarve 
José Luis Ribeiro1986Porto 
José Paulo Moreira1986Lisboa 
José Vieira Bentes1986Algarve 
Júlio Nogueira Correia (a título póstumo)1986Lisboa 
Manuel Augusto Pereira1986Porto 
Manuel Filipe Carreira Rebelo1986Madeira 
Manuel Ginja da Silva1986Lisboa 
Manuel Joaquim Madeixa Xagregas1986Algarve 
Manuel Marques Loureiro1986Coimbra 
Manuel Oliveira Coelho da Silva1986Lisboa 
Manuel Sousa Magalhães1986Porto 
Manuel Tarcísio Tavares Oliveira1986Porto 
Manuel Veloso Antunes1986Braga 
Maria Amélia Vieira Machado Anjos1986Braga 
Maria Augusta Vieira Machado1986Braga 
Mário José da Encarnação1986Faro 
Moisés Augusto Barreiros1986Lisboa 
Rui Pereira da Costa1986Coimbra 
Rui Terras Guerra1986Lisboa 
Silvino Oliveira1986Lisboa 
Viriato Jorge Pinto Nicola David1986Viseu 
Zulmiro da Cunha Mendes1986Viseu 
António Lopes Almeida (a título póstumo)1991Porto 
Mimosa Neves Teixeira Carvalho1991Porto 
António Manuel Araújo Torres1993Braga 
João Varão Maurício Marreiros1993Lisboa 
Adelino Vicente Pires Cunha1994Braga 
Alvarino de Freitas Mendonça1994Madeira 
António Jorge Peixoto Vieira1994Braga 
António Simões Teixeira1994Lisboa 
Aurélio Fagundez Ferreira1994Braga 
Fernando da Silva Rodrigues1994Viseu 
Fiel de Almeida1994Lisboa 
Francisco António Santos Costa1994Braga 
Francisco João Macedo Silva1994Braga 
Francisco Marques Creado1994Lisboa 
Gil Pereira Ferraz Viana1994Braga 
Gonçalo Rodrigues Almeida1994Viseu 
Isabel Maria Gomes Macedo1994Braga 
João da Cruz Cardoso1994Viseu 
João Manuel Braga dos Anjos1994Braga 
José Augusto Gonçalves Neves1994Lisboa 
José Júlio Peixoto da Silva1994Braga 
José Manuel dos Santos Manso1994Braga 
Júlio César Rodrigues1994Madeira 
Lidia Maria Cardoso Tavares1994Viseu 
Luís Alberto Policarpo Gouveia1994Madeira 
Luís Filipe Beja da Silva Sardo1994Lisboa 
Luís Filipe Martins Rodrigues1994Braga 
Luís Sameiro Godinho da Silva Braga1994Braga 
Maria da Conceição Fernandes Manso1994Braga 
Maria da Graça Barbosa1994Braga 
Maria Júlia Mourão do Vale1994Braga 
Aires Gomes Dinis coelho1995Lisboa 
Amadeu Patrão de Oliveira1995Coimbra 
Ana Isabel Guerreiro Correia1995Lisboa 
Argentina Maria Lopes Cordeiro1995Coimbra 
Arnaldo Nunes dos Santos1995Lisboa 
Eduardo Nunes Martinho1995Coimbra 
Emanuel da Silva Tavares1995Lisboa 
José Augusto Elias1995Lisboa 
José Lopo Moacho1995Coimbra 
Maria Fátima Gonçalves Neves Moreira1995Lisboa 
Mário Rui Nunes Ferreira1995Coimbra 
Pedro Jorge da Silva Santos1995Lisboa 
Alfredo Dias Calisto1996Setúbal 
António Jorge Castro Fernandes1996Guarda 
António Silva Alves Miguel1996Setúbal 
Eduardo Pires Espírito Santo1996Guarda 
Francisco Manuel Gonçalves Cardoso1996Setúbal 
Joaquim Feliciano António Guerreiro1996Setúbal 
José Luis Luz Ganso1996Setúbal 
Júlio Simões Galrinho1996Setúbal 
Manuel Joaquim Neca1996Guarda 
Pedro Manuel Oliveira Sousa1996Setúbal 
Raúl António Conceição1996Setúbal 
Alexandre Júlio Costa1997Porto 
Ana Maria Silva Rocha1997Porto 
André Manuel Oliveira Brito1997Porto 
António Romão Mano1998Setúbal 
Fidelino Miranda Duarte Almeida1998Setúbal 
José Franscisco Santos1998Setúbal 
Raúl Jorge Mestre Jacinto1998Setúbal 
Samuel da Silva Lopes1998Setúbal 
Fernando Maurício da Costa Oliveira2000Braga 
Maria Lina Marques Duarte Cunha2000Braga 
Olímpia dos Prazeres Fern. Oliveira2000Braga 
Pedro Miguel M. P. Varajão Barbosa2000Braga 
Zélia Maria de Jesus Vandest Pereira2000Braga 
Feliz Martins de Almeida Valério2000Portalegre 
João Carlos Pinho Correia2000Portalegre 
Otílio de Carvalho Montes2000Vila Real 
António Alberto Moreira Fragoso2001Guarda 
José Joaquim Nunes da Costa2001Guarda 
José Manuel Anciães Domingues2001Guarda 
Maria da Conceição Marques Guilhoto 2001Guarda 
Vitor Manuel Antunes dos Reis2001Guarda 
Henrique José Albuquerque Figueiredo2002Guarda 
Eduardo Ferreira Gonçalves2002Santarém 
Eduardo João Belchior Gonçalves2002Santarém 
Egídio Vargas Paulo Bernardo2002Santarém 
Francisco Ferreira Sequeira Franco2002Santarém 
João Manuel Miguel Pires2002Santarém 
João Paulo Neves Francisco2002Santarém 
Luís Carlos Caniço Ferreira Ervideira2002Santarém 
Luis Miguel Adreneira Graça2002Santarém 
Maria do Patrocínio Belchior G. Pires2002Santarém 
Patrocínia Carmo Belchior Gonçalves2002Santarém 
Paulo Jorge Saraiva Saldanha2002Santarém 
Rogério Félix Ferreira2002Santarém 
António Brandão Duarte2005Aveiro 
António Vieira de Pinho2005Aveiro 
Cândido José Sousa Silva2005Aveiro 
David Pinho Oliveira Santos2005Aveiro 
Ernesto Vieira Cardoso2005Aveiro 
João Carlos Guimarães Borges Almeida2005Aveiro 
José da Silva Pereira2005Aveiro 
José Manuel Dias Barros2005Aveiro 
José Teixeira Camelo2005Aveiro 
Manuel António Graça Soares Pinto2005Aveiro 
Maria Adelina Correia Silva2005Aveiro 
Maria Madalena Silva Marques Pinto2005Aveiro 
Mário Simões Cordeiro2005Aveiro 
Martinho Costa Oliveira Tavares2005Aveiro 
Orlando Manuel A. Sacadura Botte2005Aveiro 
Alberto Manuel Santos Jesus2005Guarda 
Germano Aguilar Cardoso2005Guarda 
Emanuela Cristina Martins Barroso2005Setúbal 
Fernando Jorge Pereira Tavares2005Setúbal 
Narciso Augusto Marques Galhano2005Setúbal 
Joaquim Mário Augusto Guerreiro2005Setúbal 
Rui Miguel Nobre Félix Loução2005Setúbal 
Manuel José Barbosa Ramos2005V. Castelo 
João Francisco Guilhermino2006C. Branco 
João Robalo Coelho2006C. Branco 
António Freitas Caniço2008Santarém 
Carlos Gilberto da Silva Xavier2008Santarém 
João Pedro Branco Baltazar2008Santarém 
Susana Paixão Miguel2008Santarém 
Vasco Nogueira Guedes2008Santarém 
Vitorino Rodrigues Caetano2008Santarém 
Fernando Brito2009Porto 
Fernando Madureira2009Porto 
José Marinho2009Porto 
Luís Miguel Viana2009Porto 
Maria Alexandra Costa2009Porto 
Renato Pereira2009Porto 
Vitor Ribeiro2009Porto 
António Carlos Pereira2009Porto 
Artur Almeida2009Porto 
Edmundo Ferraz2009Porto 
Rui Medeiros2009Porto 
José Camelo2009Porto 
José Silva (a título póstumo)2009Porto 
José Carlos Teixeira2009Porto 
Manuel Almeida2009Porto 
Ricardo Viana2009Porto 
Anabela Silva2009Porto 
António Santos Sousa2009Porto 
Jorge Pinto2009Porto 
Domingos Almeida2009Porto 
Domingos Moreira2009Porto 
José Eduardo Santos2009Porto 
Joaquim Barbosa2009Porto 
Orlando Pacheco Silva2009Porto 
Rui Silva2009Porto 
Ana Maria Batista Quintal Azevedo2009Madeira 
Ana Paula Fernandes Andrade Gonçalves2009Madeira 
António Daniel Rodrigues Ferreira2009Madeira 
António Duarte Rodrigues2009Madeira 
António Egídio Mendonça Olim2009Madeira 
Gabriel Jorge Freitas Vieira2009Madeira 
Ivo Manuel Faria de Sousa2009Madeira 
João Luís de Nóbrega2009Madeira 
José Luís Alves Nunes2009Madeira 
Juvenal Gualberto Santos Gonçalves2009Madeira 
Lurdes Olival Vieira Rodrigues2009Madeira 
Maria Lúcia Gama da Silva2009Madeira 
Sónia Gomes Soares2009Madeira 
Susana Maria Batista Quintal F. Sousa2009Madeira 
Dina Maria Sílva Freiras Olím2009Madeira 
José Jorge Freitas Camacho2009Madeira 
José António Rodrigues2009Madeira 
Vasco Gonçalves e Azevedo2009Madeira 
António Francisco Barreto Costa2009Portalegre 
Carlos Manuel Casaca Valente2009Portalegre 
Maria de Jesus Fernandes B. R. Costa2009Portalegre 
Rute Cristina Barreto Costa2009Portalegre 
Elisabete Sofia Parra Simão Costa2009Portalegre 
Jorge Armando Guerra Martins2009Portalegre 
Helena Pires de Carvalho2009Coimbra 
Albertino Saramago2009Coimbra 
Elisabete Cardoso2009Coimbra 
Emílio Gomes2009Coimbra 
Fernando Oliveira2009Coimbra 
Hugo Simões2009Coimbra 
Isilda Silva2009Coimbra 
José Lopes2009Coimbra 
Maria Emília Nunes2009Coimbra 
Marta Soares2009Coimbra 
Paulo Oliveira2009Coimbra 
Francisco José Veloso Santos2009Bragança 
José dos Santos Fortunato2009Bragança 
José Manuel Buiça Andrade2009Bragança 
João Paulo da Silva Meneses2009Bragança 
Carlos Dinis Fernandes2009Bragança 
José Bernardo Martins Alves2009Bragança 
José Américo Miranda Santos2009Bragança 
Rodolfo José da Cruz Cidré Moreno2009Bragança 
Bruno Gomes2009Setúbal 
Carla Mendes2009Setúbal 
Carlos Coelho2009Setúbal 
Carlos Jesus2009Setúbal 
César Ganso2009Setúbal 
Diamantino Garção2009Setúbal 
Domingos Santos2009Setúbal 
Helder Mendes2009Setúbal 
João Alves2009Setúbal 
João Parreira2009Setúbal 
Joaquim Delgado2009Setúbal 
Joaquim Valente2009Setúbal 
José Santos2009Setúbal 
José Rodrigues2009Setúbal 
Luís Pereira2009Setúbal 
Manuel Longo2009Setúbal 
Patrícia Gancho2009Setúbal 
Ricardo Abreu2009Setúbal 
Rui Coelho2009Setúbal 
Virgilío Cordeiro2009Setúbal 
Agostinho José Morais Carriço2009Lisboa 
Albertino Pereira Costa Pinto2009Lisboa 
Américo Brito2009Lisboa 
Amilcar Conceição2009Lisboa 
Carlos Fontan2009Lisboa 
Domingos Barroso Martins2009Lisboa 
Eliseu Santos Almeida2009Lisboa 
Ermelinda Maria Mineiro2009Lisboa 
Fernando Carvalho2009Lisboa 
Fernando Manuel Tavares Abreu2009Lisboa 
Herman Guimarães2009Lisboa 
Joaquim Daniel Ramos Graça2009Lisboa 
Joaquim Pereira2009Lisboa 
José da Cruz Coelho2009Lisboa 
José Eduardo Caetano Santos2009Lisboa 
José Jorge Antunes2009Lisboa 
José Júlio Dias2009Lisboa 
José Maria Esteves Pires2009Lisboa 
José Orlando Lopes2009Lisboa 
Lucília de Almeida Graça2009Lisboa 
Manuel António Chaves2009Lisboa 
Manuel António Moura2009Lisboa 
Maria de Fátima Abreu2009Lisboa 
Maria Elisabete Almeida Jesus2009Lisboa 
Sérgio Paulo Fernandes Graça2009Lisboa 
Maria Isabel Nunes São José2009Lisboa 
Rui Orlando Santos Silva2009Lisboa 
Mário Wilson Fernandes2009Lisboa 
Álvaro Joaquim Mota F. Fernandes2010Viseu 
Fernando Dias de Almeida2010Viseu 
Carlos de Lima Pinto Nicola2010Viseu 
Paulo Jorge do Amaral Costa Lopes2010Viseu 
Paulo Jorge Vilela da Cunha Mendes2010Viseu 
Ramiro Fernando Martins Sousa2010Viseu 
Maria Teresa Vilela da Cunha Mendes2010Viseu 
José Manuel Marques F. Machado2010Coimbra 
Jorge Manuel Rodrigues F. Carvaho2010Coimbra 
Cláudia Sofia Garcia Oliveira2010Coimbra 
Fernando Manuel Fragoso Martins2011Guarda 
Gonçalo Filipe Ferreira Amaral2011Guarda 
José Manuel Martins Lopes2011Guarda 
Lúcio de Oliveira Gil2011Guarda 
Rosa Maria de Jesus Lucas Neca2011Guarda 
António Joaquim Silva2011Aveiro 
António Jesus  2011Aveiro 
António Gomes Almeira2011Aveiro 
Armando Filipe Oliveira2011Aveiro 
Assunção Mariana Ramos2011Aveiro 
Carlos Jorge Ramos2011Aveiro 
Dora Cristina Ferreira2011Aveiro 
Fernando Fontes Vieira2011Aveiro 
Joaquim Apolinário Francisco2011Aveiro 
José Manuel Alves2011Aveiro 
Renato Gabriel Soares2011Aveiro 
Sérgio Paulo Pereira2011Aveiro 
Carla Maria Correia Simões2012Viseu 
Jaime Luís de Sousa Silva2012Viseu 
Alexandra Smaezaro Ferraz2013Setúbal 
Ana Cristina Vasconcelos Tavares2013Setúbal 
Cátia Patrícia Dias Vitorino2013Setúbal 
Eunice da Conceição Soares2013Setúbal 
Paulo Jorge dos Santos Coelho2013Setúbal 
Ana Filipa Rosa Martins     2018Algarve 
Andreia Sofia Gouveia Martins     2018Algarve 
Francisco Manuel Chumbinho     2018Algarve 
José Manuel Horta Afonso     2018Algarve 
Carlos António Varela Valentim     2018 Algarve 
Ana carina dos Santos Duarte     2018Leiria 
António Eduardo B. O. Bizarro     2018Leiria 
António Manuel F. S. Reis     2018Leiria 
António Sousa dos Reis     2018Leiria 
Carlos Alberto A. D. Areia     2018Leiria 
Laura da Conceição Oliveira Costa     2018Leiria 
José Manuel Dias Anastásio     2018Leiria 
Fernando Manuel C. Alves     2018Leiria 
Daniel Alberto Ferreira Martins     2018Leiria 
Mariana Cristina Duro Morgado     2018Leiria 
Ricardo Jorge Fernandes Coelho     2018Leiria 
João José Lopes Antunes     2018Leiria 
Paulo Alexandre D. Rodrigues     2018Leiria 
Paulo Manuel Escalheiro Pinto     2018Leiria 
Diana Cristina Duro Morgado     2018Leiria 
Olexsandr Lyashchenko     2018Leiria  
Maria Odete Estevão Lopes Alves     2018Leiria 
José da Conceição Carreira     2018Leiria 
Daniel Manuel Mendes Ferreira     2018Leiria 
Virgílio Duarte Bastos     2018Leiria 
Sérgio Goçalo Fernandes da Silva     2018Porto 
Ricardo Miguel Faria Dias     2018Porto 
Judite Cristina S. Pereira Silva     2018Porto 
João Paulo Guia da Silva     2018Porto 
Filipe Miguel Brito Cardoso     2018Porto 
Joana da Conceição Jesus Pinto     2018Porto 
Maria de Fátima Fernandes Silva     2018Porto 
José Varela Pereira     2018Porto 
Maria de Fátima Lopes Carrelo     2018Santarém 
Sofia Alexandra Chagas     2018Santarém 
Gonçalo António Chagas     2018Santarém 
André Justino Leandro     2018Santarém 
Maria da Conceição Gonçalves     2018Santarém 
Tiago Alexandre Reis Miguel     2018Santarém 
Romina Aguiar Guedes     2018Santarém 
Tiago António M Pederneira     2018Santarém 
Carlos Manuel Serrano da Silva     2018Santarém 
Alexandra Maria M. V. da Silva     2018Setúbal 
Cátia Alexandra Castro Alves     2018Setúbal 
Sandra Borges Costa     2018Setúbal 
Vanda Cristina Coimbra Santos     2018Setúbal 
António Manuel Gonçalves Paulo     2018Castelo Branco 
Elisa de Sousa Vaz     2018Castelo Branco  
João Jorge Jesus Rico     2018Castelo Branco 
Maria Elisabete A. Nunes Oliveira     2018Castelo Branco 
Gabriel da Natividade M. Pires     2018Coimbra 
Maria de Lurdes Barata Nunes     2018Coimbra 
Maria Manuela A. F. C. Oliveira     2018Coimbra 
Mário Ferraz da Silva     2018Coimbra 
Cláudia Sofia Branco Carvalhido     2018Viana do Castelo 
Bruno Miguel Gonçalves Silva     2018Guarda 
Eduardo Filipe Valente Lopes     2018Guarda 
Fernando Miguel Bento Machado     2018Guarda 
João José de Jesus Lucas     2018Guarda 
João Roberto Golarte Medeiros     2018Guarda 
Nélia Sofia Gomes Gil     2018Guarda 
Paulo Jorge Silva Gonçalves     2018Guarda 
Vitor Hugo Gomes Gil     2018Guarda

Nota: As distinções acima descritas foram aprovadas por unanimidade, em reunião do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Atletismo vigente.