AR LIVRE

Recordes de Portugal – Absolutos – Masculinos

100 metros 9s86′Francis ObikweluSCPAtenas22.08.2004
200 metros 20s01′Francis ObikweluSCPGotemburgo10.08.2006
400 metros 45s74′Victor-Ricardo SantosSLBZurique13.08.2014
 * 45s55′ Victor-Ricardo SantosSLBBerlim06.08.2018
 * 45s14′ Victor-Ricardo SantosSLBBerlim08.08.2018
800 metros 1m44s91′Rui SilvaSCPSan Sebastian20.08.2002
1 500 metros 3m30s07′Rui SilvaSCPMónaco19.07.2002
5 000 metros 13m02s86′António PintoMCPZurique12.08.1998
10 0000 metros 27m12s47′António Pinto MCPEstocolmo30.07.1999
Maratona 2h06m36sAntónio PintoMCPLondres16.04.2000
3 000 metros obstáculos (0,91 metros) 8m19s82′Manuel SilvaSMCEstocolmo27.07.2004
110 metros barreiras (1,067 metros) 13s47′João AlmeidaSCPLisboa (U)08.07.2012
400 metros barreiras (0,91 metros) 48s77′Pedro RodriguesSLBHelsínquia10.08.1994
   Carlos SilvaSLBZurique11.08.1999
Altura 2,28 p.c.Paulo Conceição SLBLuxemburgo01.02.2020
Vara 5,71Diogo FereiraSLBLisboa (I)17.06.2017
Comprimento 8,36Carlos CaladoSCPLisboa (I)20.06.1997
Triplo 17,74Nelson ÉvoraSLBOsaka27.08.2007
 * 17,95Pedro Pablo PichardoSLBDoha04.05.2018
* 17,98Pedro Pablo PichardoSLBTóquio05.08.2021
Peso (7,260 Kg)21,56Tsanko ArnaudovSLBVaasa (FIN)24.06.2017
Disco (2,0Kg) 62,01Francisco BeloSLBVagos11.06.2017
Martelo (7,260 Kg) 76,86Vítor CostaSCPReims21.07.2004
Dardo (800g) 75,55Tiago ApertaSLBBar18.03.2012
 * 77,52Leandro RamosSLBCastellon (ESP)26.05.2019
* 78,44 Leandro RamosSLBLisboa (N)21.02.2021
* 79,01Leandro Ramos SLBVagos17.04.2021
* 80,81Leandro RamosSLBVagos17.04.2021
* 81,32Leandro RamosSLBMaia23.06.2021
* 82,44Leandro RamosSLBCastelo de Vide31.07.2021
Decatlo 8213Mário Aníbal RamosSLBKaunas01.07.2001
10,96 – 7,23 – 15,24 – 2,01 – 48,49 – 14,80 – 48,33 – 4,80 – 54,55 – 4.28,28
10 000 metros-marcha 39m44s91′ João Vieira SCPLisboa30.07.2011
20 km-marcha1h20m09sJoão VieiraSCPGotemburgo08.08.2006
50 km-marcha3h45m17sJoão VieiraSCPPontevedra04.03.2012
4×100 metros 38s65′Selecção NacionalSNRieti01.09.2015
André Costa – Francis Obikwelu – Arnaldo Abrantes – Yazaldes Nascimento
4×400 metros 3m05s48′Selecção NacionalSN Fukuoka 03.09.1995
Carlos Silva – António Abrantes – Mário Reis – Pedro Rodrigues
* Aguarda conclusão do processo de homologação

Recordes de Estrada

10 Km 28m11sFernando Mamede SCPLondres02.06.1985
15 km43m19sEduardo HenriquesMCPBenavente07.11.1999
20 km57m54sDomingos CastroSCPParis17.10.1999
1/2 Maratona 1h00m56sLuís JesusSCPKosice04.10.1997
25 km1h18m03sDomingos CastroSCPLisboa27.10.1996
30 km1h29m00s (t.p.)António PintoMCPLondres14.04.2002
100 km6h45m28sLuís SaraivaCTHMadrid07.04.1991
* Aguarda conclusão do processo de homologação

Recordes Nacionais – Sub-23 – Masculinos

100 metros 10s16′Carlos CaladoSCPMaia28.06.1997
200 metros 20s48′Arnaldo AbrantesSCPOsaka28.08.2007
400 metros 45s74′Victor-Ricardo SantosSLBZurique13.08.2014
800 metros 1m45s59′João PiresSCPZurique11.08.2000
1 500 metros 3m30s88′Rui SilvaSCPZurique11.08.1999
5 000 metros 13m07s70′António LeitãoSLBRieti16.09.1982
10 0000 metros 28m01s00′António Pinto FCPLille27.06.1988
Maratona 2h19m10sElísio RiosADKRoterdão09.04.1983
3 000 metros obstáculos (0,91 metros)8m24s60′Manuel SilvaSCPBarakaldo08.07.2000
110 metros barreiras (1,067 metros) 13s68′Luís SáFCPMaia02.07.2002
400 metros barreiras (0,91 metros) 49s09′Carlos SilvaSLBAtlanta29.07.1996
Altura 2,21Tiago Pereira SLBLisboa-I16.05.2015
2,21 (p.c.)Gerson BaldéSLBLisboa-CAR11.01.2020
* 2,23Gerson BaldéSLBLisboa (U)08.08.2020
Vara 5,46Ícaro MirandaSLBSetúbal23.06.2016
Comprimento 8,36Carlos CaladoSCPLisboa (I)20.06.1997
Triplo 17,23Nelson ÉvoraSLBGotemburgo10.08.2006
Peso (7,260 kg)18,80Tsanko ArnaudovSLBFaro19.07.2014
Disco (2,0 kg) * 60,83Edujosé LimaSCPLeiria14.07.2018
Martelo (7,260 kg) 72,32Vítor CostaSLBLille29.09.1996
Dardo (800 g) 75,55Tiago ApertaSLBBar18.03.2012
 * 77,52Leandro RamosSLBCastellon (ESP)26.05.2019
* 80,81Leandro RamosSLBVagos17.04.2021
* 81,32Leandro RamosSLBMaia23.06.2021
* 82,44Leandro RamosSLBCastelo de Vide31.07.2021
Decatlo 7570Mário Aníbal RamosSLBLisboa-N02.05.1993
(11,34-6,75-14,50-2,07-50,33+14,94-41,88-4,31-52,94-4.35,93)
20 km-marcha1h20m58sSérgio VieiraCNRMPodebrady19.04.1997
50 km-marcha4h00m47sMiguel CarvalhoSLBLeiria22.11.2015
4×100 metros 39s37′Selecção NacionalSNDebrecen01.08.2010
(Dany Gonçalves – Arnaldo Abrantes – Ricardo Martins – Yazaldes Nascimento)
4×400 metros 3m08s96′Selecção NacionalSNCorunha20.08.1988
(Nuno Alpiarça – Ilídio Motty – Paulo Fontes – António Abrantes)
* Aguarda conclusão do processo de homologação

Recordes Nacionais – Juniores – Masculinos


100 metros
10s39′Ricardo AlvesTSUBraga29.07.2000
10s39′Ricardo AlvesTSULisboa -U05.08.2000
200 metros 20s89′Luís BarrosoSCPLisboa-N21.07.1985
400 metros 47s20′José MendesCDUPSalónica09.08.1991
800 metros 1m47s65′João PiresADCCLisboa-I20.06.1998
1 500 metros 3m40s09′Rui SilvaEOFunchal25.05.1996
5 000 metros 13m54s54′Carlos MonteiroICAVigo18.07.1984
10 0000 metros 29m25s10′José Santos JCMaia19.07.1989
3 000 metros obstáculos (0,91 metros)8m44s6′Guilherme AlvesFCPLisboa-N29.06.1980
110 metros barreiras (1,0 metros) 13s61′João AlmeidaSCPHengelo22.07.2007
400 metros barreiras (0,91 metros) 50s27′Carlos SilvaSLBS.Sebastian01.08.1993
Altura 2,20Victor Korst SLBLisboa-AL06.07.2015
Vara 5,20Rubem MirandaSLBMannheim03.07.2011
5,20Rubem MirandaSLBÁvila28.07.2012
Comprimento 7,83Nelson ÉvoraFCPTampere25.07.2003
Triplo16,43Nelson ÉvoraFCPTampere27.07.2003
Peso (6,0 kg)19,81António Vital SilvaSLBViseu07.07.2007
Disco (1,750 kg)* 62,87Emanuel SousaSLBMannheim24.06.2018
Martelo (6,0 kg)76,30Vítor CostaQuerq.-FraEvry05.06.1993
Dardo (800 g) 73,94Tiago ApertaSLBLisboa – U09.07.2011
77,72Daniel LeandroSLBCastéllon26.05.2019
Decatlo  7256Manuel DiasSLBArona03.06.2018
11,18 (0,1)-7,06 (2,2)-13,26-1,75-50,06-15,15 (0,9)-38,78-4,55-46,22-4.29,48
10 000 metros-marcha -pista41m21s31′João VieiraCNRMBraga01.07.1995
20 km-marcha1h26m35sJoão VieiraCNRMBenavente26.02.1995
4×100 metros 40s16′Selecção NacionalSNLisboa-U19.06.2016
(Frederico Curvelo – Rafael Jorge – João Pinto – João Esteves)
4×400 metros 3m15s56′Selecção NacionalSNLisboa-U23.07.1994
Rafael Queirós – Rui Costa – Pedro Marques – Duarte Basílio)
* Aguarda conclusão do processo de homologação

Recordes Nacionais – Juvenis – Masculinos

100 metros10s52′Luís BarrosoZAzulLisboa-N23.07.1983
200 metros 21s17′Luís BarrosoZAzulLisboa-N24.07.1983
300 metros34s68′Luís NevesSLBLisboa-I11.07.2011
34s20′Sisínio AmbrizSLBLisboa-I25.04.2021
400 metros 48s63′José MendesCDUPLisboa-N12.08.1989
48s63′Vítor JorgeADPçaMaia27.071991
800 metros 1m49s42′João PeixotoSCBGyor08.07.2018
1 500 metros 3m47s57′Emanuel RolimSLBLeiria17.07.2010
3 000 metros 8m16s0′Germano NevesSLBMaia12.06.1988
2 000 metros obstáculos (0,84 metros)5m46s11′Etson BarrosCOPVagos24.06.2018
110 metros barreiras (0,91 metros) 13s74′Arnaldo AbrantesNDJLParis29.07.2003
13s63′Sisínio AmbrizSLBSetúbal02.05.2021
300 metros barreiras (0,84 metros)37s73′Carlos SilvaSLBLisboa-A16.06.1991
400 metros barreiras (0,84 metros) 51s85′Milton DiasJOMAParis30.07.2003
Altura 2,08Mário Aníbal Ramos GJCMaia23.07.1989
Vara 5,00Rubem MirandaSLBLisboa-U10.07.2010
Comprimento 7,46Sisínio AmbrizSLBLisboa – U01.08.2020
Triplo15,03Júlio AlmeidaSLBTorres Vedras18.06.2017
Peso (5,0 kg)19,48 p.c.António Vital SilvaFCPBraga05.12.2004
Disco (1,5 kg)59,57António Vital SilvaFCPMarraquexe15.07.2005
Martelo (5,0 kg)76,07António Vital SilvaFCPPorto-I12.03.2005
Dardo (700 g) 69,84Tiago ApertaSCALeiria02.08.2009
Decatlo6767Manuel DiasUFCTTbilisi17.07.2016
(11,28 – 6,62 – 14,04 – 1,72 – 51,72 + 14,49 – 40,29 – 4,00 – 40,87 – 4.55,48)
5 000 metros-marcha -pista21m16s88′Joaquim PentieiroCIPALisboa-U22.07.2012
10 000 metros-marcha -pista42m47s08′Ricardo VendeiraMCMMaia18.07.1998
4×100 metros 42s20′Selecção NacionalSNAbrantes02.06.2018
(David Martinho-Rui Corvelo-Gonçalo Gonçalves-João Manero)
Estafeta Medley1m58s30′Selecção NacionalSNMafra13.07.2012
(Fábio Martins – Pedro Ferreira – Ricardo Martins – Ricardo Pereira)

Recordes de Portugal – Absolutos – Femininos

100 metros 11s21′ Lorène Bazolo SCP Salamanca 05.06.2016
11s17′Lorène BazoloSCPSalamanca05.06.2021
11s15′Lorène BazoloSCPCastéllon29.06.2021
* 11s10′Lorène BazoloSCPLa Chauds-Fonds14.08.2021
200 metros22s88′Lucrécia JardimSCPAtlanta31.07.1996
* 22s64′Lorène BazoloSCPLa Chauds-Fonds14.08.2021
400 metros51s63′Cátia AzevedoSCPMadrid23.06.2016
 * 52s62′Cátia AzevedoSCPNápoles09.07.2019
* 51s61′Cátia AzevedoSCPJaen22.05.2021
* 50s59′Cátia AzevedoSCPHuelva03.06.2021
800 metros1m58s94′Carla SacramentoMCMZurique13.08.1997
1 500 metros3m57s71′Carla SacramentoMCMMonte Carlo08.08.1998
5 000 metros14m36s45′Fernanda RibeiroFCPHechtel22.07.1995
10 0000 metros30m22s88′Fernanda RibeiroFCPSidney30.09.2000
Maratona2h23m29sRosa MotaCAPChicago20.10.1985
3 000 metros obstáculos (0,76 metros) 9m18s54′Jéssica AugustoMCPHuelva09.06.2010
100 metros barreiras (0,84 metros)13s14′Isabel AbrantesSLBCoimbra13.08.2000
400 metros barreiras (0,76 metros)55s22′Vera BarbosaSCPLondres05.08.2012
Altura1,88Sónia CarvalhoSCPV.R.Stº.António03.06.2001
 1,88 (p.c.) Naide GomesSCPBudapeste05.03.2004
Vara4,51 (p.c.) Marta OnofreSCPPombal06.03.2016
Comprimento7,12Naide GomesSCPMónaco29.07.2008
Triplo14,65Patrícia MamonaSCPRio de Janeiro14.08.2016
* 14,66Patrícia MamonaSCPMónaco09.07.2021
* 14,91Patrícia MamonaSCPTóquio01.08.2021
* 15,01Patrícia MamonaSCPTóquio01.08.2021
Peso (4 kg)19,53Auriol DongmoSCPLisboa (U)08.08.2020
 * 19,65 (p.c.)Auriol DongmoSCPKarlsruhe29.01.2021
* 19,75Auriol DongmoSCPHuelva03.06.2021
Disco (1 kg)​​​​​​​65,40Teresa MachadoSCPSão Jacinto03.05.1998
66,40Liliana CáADNLLeiria06.03.2021
Martelo  (4 kg)​​​​​​​69,55Vânia SilvaSCPV.R.Stº.António29.05.2011
Dardo (600 g)​​​​​​​59,76Sílvia CruzSCPLeiria21.06.2008
Heptatlo6230Naide GomesSCPLogroño16.07.2005
13,54 – 1,79 – 13,87 – 24,87 – 6,39 – 41,66 – 2.17,00 
10 000 metros-marcha 43m08s17′Ana CabecinhaCOPSeixal19.07.2008
20 km-marcha1h27m46sAna CabecinhaCOPBeijing21.08.2008
50 km-marcha4h05m56sInês HenriquesCNRMLondres13.08.2017
4×100 metros 44s70′Selecção NacionalSNLeiria20.06.2009
Eva Vital – Naide Gomes – Carla Tavares – Sónia Tavares
4×400 metros 3m29s38′Selecção NacionalSN Barcelona07.08.1992
Marta Moreira – Eduardo Coelho – Elsa Amaral – Lucrécia Jardim
* Aguarda conclusão do processo de homologação

Recordes de Estrada

10 Km 31m35sRosa MotaCAPOhme15.02.1987
15 km48m20sAurora CunhaFCPPortland17.06.1990
20 km1h06m53s (t.p.)Rosa MotaCAPTóquio16.11.1986
1/2 Maratona 1h08m33sDulce FélixMCPLisboa20.03.2011
25 km1h24m19s (t.p.)Rosa MotaCAPTóquio16.11.1986
30 km1h41m54Rosa MotaCAPTóquio16.11.1986
100 km7h34m37sAlzira LárioSCVTourhout17.06.1994

Recordes Nacionais – Sub-23 – Femininos

100 metros 11s39′ Lucrécia Jardim SLB Roterdão 12.06.1993
200 metros23s09′Lucrécia JardimSLBBarcelona03.08.1992
400 metros51s63′Cátia AzevedoSCPMadrid23.06.2016
800 metros1m59s42′Carla SacramentoSCPNice21.07.1993
1 500 metros4m04s10′Carla SacramentoSCPMonte Carlo11.08.1992
5 000 metros15m21s05′Inês MonteiroJOMALisboa-U15.06.2002
10 0000 metros32m26s41′Mónica GamaSLBVarazdin25.08.1989
Maratona2h40m38sMónica GamaSCBLisboa20.10.1991
3 000 metros obstáculos (0,76 metros) 9m42s47′Sara MoreiraGDEDebrecen15.07.2007
100 metros barreiras (0,84 metros)13s21′Isabel AbrantesSLBFunchal08.07.1995
400 metros barreiras (0,76 metros)55s81′Vera BarbosaSCPOstrava16.07.2011
Altura1,84Marisa AnselmoJOMAMacau12.10.2006
Vara4,22 Marta OnofreSCPLeiria28.07.2013
Comprimento* 6,54Evelise VeigaSCPBirmingham27.05.2018
* 6,61Evelise VeigaSCPTarragona27.06.2018
* 6,61Evelise VeigaSCPBerlim09.08.2018
Triplo14,12Patrícia MamonaJOMABarcelona29.07.2010
Peso17,46Jéssica InchudeSCPAlmada31.05.2018
Disco62,91Irina RodriguesSCPHalle20.05.2012
Martelo68,43Vânia SilvaJVMadrid03.07.2002
Dardo54,43Sílvia CruzINDBedford21.07.2001
* 54,66Cláudia FerreiraSCPLisboa – (U)15.08.2020
Heptatlo5347Rafaela VitorinoSLBInowroclaw11.05.1997
(14,61-1,75-10,87-25,89+5,61v-31,39-2.13,91)
20 km-marcha 1h31m02sAna CabecinhaCOPCorunha14.05.2006
20 000 metros-marcha1h34m13sAna CabecinhaCOPQuarteira23.06.2006
4×100 metros 45s52′Selecção NacionalSNGrosseto23.07.2017
(Joana Carlos – Marisa Carvalho – Catarina Lourenço – Catarina Karas)
4×400 metros 3m37s28′Selecção NacionalSNOstrava17.07.2011
(Dorothe Évora – Vera Barbosa – Joceline Monteiro – Cátia Nunes)
* Aguarda conclusão do processo de homologação

Recordes Nacionais – Juniores – Femininos

100 metros11s52′ Lucrécia Jardim SLB Plovdiv 09.08.1990
200 metros23s26′Lucrécia JardimSLBPlovdiv11.08.1990
400 metros52s76′Cátia AzevedoSCPRieti18.07.2013
800 metros2m03s89′Carla SacramentoSLBDublin05.08.1989
1 500 metros 4m10s61′Mariana MachadoSCBHuelva20.06.2019
3 000 metros8m56s33′Fernanda RibeiroFCPBirmingham09.08.1987
5 0000 metros15m44s81′Inês MonteiroCDCPBraga23.06.1999
3 000 metros obstáculos (0,76 metros) 10m26s45′Bárbara NeivaSCPBoras20.07.2019
100 metros barreiras (0,84 metros)13s41′Marisa Vaz CarvalhoSLBLisboa-I17.06.2017
400 metros barreiras (0,76 metros)57s93′Patrícia LopesJOMAGrosseto21.07.2001
Altura1,84Marisa AnselmoJOMAMacau12.10.2006
Vara3,90Sandra Helena TavaresDAC-FraBraga07.07.2001
Comprimento6,52Teresa CarvalhoSLBAubagne14.06.2014
Triplo13,37Patrícia MamonaJOMAPequim17.08.2006
Peso (4,0 Kg.)15,69 (p.c.)Teresa MachadoSCPBraga20.02.1988
Disco (1,0 Kg.)58,21Irina RodriguesSCPQtª. do Anjo13.03.2010
Martelo (4,0 Kg.)61,47Ana DurãoADCRLHalle23.05.2004
Dardo (600 g)51,50Cláudia FerreiraSCPPombal02.07.2017
Heptatlo5278Rafael VitorinoSLBRieti19.07.2013
(14,36-1,77-10,64-26,06+5,66-27,70-2.16,89)
10 000 metros-marcha 45m17s7′Susana FeitorCNRMLisboa-L28.05.1994
10 km-marcha43m30sSusana FeitorCNRMGrândola15.01.1994
4×100 metros 45s52′Selecção NacionalSNGrosseto23.07.2017
(Joana Carlos – Marisa Carvalho – Catarina Lourenço – Catarina Karas)
4×400 metros 3m43s68′Selecção NacionalSNVarazdin26.08.1989
(Alexandra Pina – Mª José Valamatos – Mª João Valamatos – Carla Sacramento)

Recordes Nacionais – Juvenis – Femininos

100 metros11s65′Marisa Vaz Carvalho SLB Lisboa-U 19.06.2016
200 metros24s05′Lucrécia JardimSLBCorunha20.08.1988
300 metros39s09′Marisa Vaz CarvalhoSLBLagoa02.07.2016
400 metros55s39′Joana FriasCAMLignano07.07.2005
800 metros2m04s27′Carla SacramentoSLBLisboa-N05.06.1988
1 500 metros4m21s03′Fernanda RibeiroFCPLisboa-N26.07.1986
3 000 metros9m09s39′Fernanda RibeiroFCPAtenas19.07.1986
2 000 metros obstáculos (0,76 metros) 6m48s85′Carla Salomé RochaFCVBraga02.06.2007
100 metros barreiras (0,76 metros)13s07′Marisa Vaz CarvalhoSLBTbilisi15.07.2016
300 metros barreiras (0,76 metros) 43s28′Juliana GuerreiroCBFVagos24.06.2018
400 metros barreiras58s74′Patrícia LopesJOMACoimbra26.06.1999
Altura1,79Marisa AnselmoCJSMFunchal11.05.2002
Vara3,85Leonor TavaresCSMAulnay-s-Bois26.06.2002
Comprimento6,24Marisa Vaz CarvalhoSLBLisboa-AL21.05.2016
Triplo12,87Patrícia MamonaJOMAMarraquexe14.07.2005
Peso (3,0 kg)15,76Isabel RibeiroSCBBraga19.03.2005
Disco (1,0 kg)53,94Irina RodriguesJVLeiria01.03.2008
Martelo (3,0 kg)64,85Ana DurãoADRCLV.Castelo07.06.2003
Dardo (500 g)50,20Cláudia FerreiraCyCLLeiria09.08.2015
Heptatlo5734Marisa Vaz CarvalhoSLBArona05.06.2016
(13,49 – 1,53 – 13,88 – 24,52 + 6,21 – 38,54 – 2.25,04)
5 000 metros-marcha 21m30s91′Susana FeitorCNRMViena01.07.1992
4×100 metros 46s89′Equipa NacionalENVagos24.06.2018
(Carina Silva-Ana Costa-Maria João Barbosa-Beatriz Andrade)
Estafeta Medley 2m10s85′Selecção NacionalSNGyor08.07.2018
(Maria João Barbosa-Beatriz Andrade-Juliana Guerreiro-Ana Costa)

The table with ID 3 not exists.